ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1109
Ошибочка вышла
Александр Пинхосович Подрабинек называет ветеранов вертухаями, палачами, глупцами, жлобами, злорадствуя на тему того, что страна, которую они защищали, уже не существует   6 октября 2009, 09:00
 
К великому разочарованию либерально-демократических сил реальное гражданское общество России принимает наследие советского прошлого

На прошедшей неделе исключительно сильный общественный резонанс имела история, разыгравшаяся вокруг личности одного из «культовых» российских диссидентов-антисоветчиков Александра Подрабинека. Статья, написанная заслуженным русофобом по поводу переименования одной из московских шашлычных, вызвала шквал возмущения, в частности – со стороны активистов молодёжного патриотического движения «Наши» (это событие уже запротоколировано «Википедией»).

Сегодня уже большинству из нас стало очевидно, что подмена понятий, ложь и клевета составляют регулярный арсенал этой группы.

Причиной возмущения послужил тот факт, что текст Подрабинека почти полностью представляет собой поток оскорблений в адрес ветеранов Великой Отечественной Войны. Автор называет ветеранов вертухаями, палачами, глупцами, жлобами, злорадствуя на тему того, что страна, которую они защищали, уже не существует.

После этого Подрабинек и его коллеги по антигосударственному цеху набираются наглости и говорят о некоей травле, которой они якобы прицельным образом подверглись со стороны действующей власти. При этом утратившей последнюю связь с реальностью дем-шизе даже не приходит в голову, что они столкнулись не с привычными репрессиями власти (и, видимо, привыкание вызвавшими уже давно), а с тем самым гражданским обществом, которое все эти годы лелеяли в своём сознании. К их сокрушительному сожалению подлинник оказался сильно отличным от воздвигнутого в мечтах - реальное гражданское общество России осознаёт преемственность своей политической и исторической судьбы и не приемлет в качестве своих членов диверсантов вроде Подрабинека.

Сегодня уже большинству из нас стало очевидно, что подмена понятий, ложь и клевета составляют регулярный арсенал этой группы. Видимо, убедившись в ограниченности его эффективности, сообщество русофобов в лице Подрабинека и решило тряхнуть стариной, перейдя на более прямые способы конфронтации с обществом и властью. В то же время пресловутая «травля», по поводу которой кликушествуют «несогласные», также является их излюбленным способом обращения с противниками. Художник Алексей Беляев-Гинтовт, ставший в прошлом году объектом настоящей кампании по дискредитации, не понаслышке знаком с тем, какие средства в ходу у этого сорта активистов.

«Существо, назвавшее наших ветеранов палачами, вышло за пределы, принятые в человеческом обществе. Это – мерзавец и фашист. Такова исчерпывающая характеристика, любые прибавления и пояснения будут излишни», - говорит художник. – «В этом плане Подрабинек удивительно напоминает существ, напавших на меня. Мои друзья, вплотную занимающиеся темой сетевых войн, однажды продемонстрировали мне карту-схему западных НПО, действующих на территории нашей страны. Практическую актуальность эта тема приобрела для меня, когда я на собственном опыте убедился, что так называемое современное российское искусство есть элемент этой сети. Я ни в коей мере не хочу оскорбить всех участников этого движения, среди которых есть масса благородных людей. Но важно понимать, что на этой территории работает разведывательно-диверсионная сеть.

Те, кто развязал против меня и Евразийского движения информационную кампанию, попытались заместить в медийном пространстве группу смыслов, имеющих отношение к евразийству, понятием «фашизм». И это при том, что среди моих работ нет ни одной, как бы то ни было обращённой к фашистской Италии или национал-социалистической Германии. Евразийство обращено лицом к Востоку. Евразийство наднационально и надконфессионально по своей сути, и нет ничего более далёкого от расовых теорий, с которыми понятие фашизма тесно связано в бытовом сознании.

Приятно осознавать, что наше общество не желает мириться с деятельностью Подрабинека и ему подобных и способно сформировать в их отношении атмосферу нетерпимости.

Это, разумеется, было прекрасно известно тем, кто в этой кампании участвовал. Так, некто Дёготь в радиоэфире на многомиллионную аудиторию заявил, что на церемонии вручения призов премии Кандинского я вздымал руку в нацистском приветствии и кричал «зиг хайль», в то время как в действительности я сказал «Россия вечна!» Было бы трудно понять, почему эти существа так пренебрегают реальностью и манкируют действительность, но когда скандал приобрёл международный размах, стало очевидно, что на наших глазах разыгрывается история, адресованная не нам, а зарубежной аудитории».

Кстати, не лишним будет отметить, что стремление оклеветать и дискредитировать оппонентов часто играет с активистами означенной культурно-политической инициативы злую шутку. Так, печально известный Андрей Ерофеев, ассоциируемый в первую очередь со скандальной экспозицией «Осторожно, религия!», ныне проходит по уголовной статье о разжигании расовой и религиозной ненависти. И, кажется, это не предел. По сути, большинство из тех, кто присоединился к кампании против Гинтовта, сами по пути успели собрать целый букет «экстремистских» статей.

Как поразительно точно рифмуется эта ситуация с тем, что происходит сегодня в ряде бывших советских республик, которые, ополчаясь на Россию, постоянно твердят о советском тоталитаризме. Одновременно с этим власти этих стран как правило поощряют развитие местных национализмов и стремятся к пересмотру итогов Второй мировой войны, нередко доходя до крайности в оправдании нацистских офицеров из числа своих соотечественников.

В разработку этой машины по очернению советского прошлого, а с ним и образа современной России, попали и советские ветераны, которые точно так же являются носителями сознания, абсолютно альтернативного тому, что внутри страны транслируется Подрабинеком и ему подобными. Ветераны понимают, что их невозможно отождествить с фашизмом по одной простой причине: на борьбу с этим самым фашизмом они положили свои жизни.

«Умланды и подабинеки, стремящиеся, расширив категорию фашизма, включить в неё патриотов России и вообще как можно больше честных людей, встречают в лице ветеранов непреодолимое препятствие. И они стремятся уже сейчас вычеркнуть их из списка живых, объявив их гражданами несуществующей страны. Однако, сегодня 82% жителей СНГ по данным, заметьте, американского опроса говорят, что хотели бы объединения с Россией – восстановления СССР, Большой России или как угодно иначе могущего быть названным нового и в тоже время единственно возможного образования», - подчёркивает художник.

Учитывая сказанное, не приходится удивляться тому, что геополитический противник России – США, а ведь именно оттуда тянутся нити, к которым привязаны умланды, осмоловские, ерофеевы и подрабинеки – стремится всеми средствами опорочить наше прошлое, дискредитировать идею исторической преемственности в рамках российской государственности.

Если какая-то сила в современном мире и может быть приближена к фашизму по своему деструктивному статусу, то это никак не Россия и её патриоты, а скорее либеральная колониальная империя США и её агенты внутри России, равно как и по всему миру. Приятно осознавать, что наше общество не желает мириться с деятельностью Подрабинека и ему подобных и способно сформировать в их отношении атмосферу нетерпимости. Остаётся только пожелать, чтобы это происходило на более регулярной основе.


Артём Полетаев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1109