ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1587
Русско-японский прорыв - против американского ига
Япония ещё имеет возможность вернуть свой суверенитет и восстановить национальную гордость. Для этого она должна восстановить свои собственные, полноценные военно-морские силы, в чём ей поможет Россия   22 февраля 2011, 09:00
 
Четыре острова Курильской гряды, которые сегодня являются предметом спора между Россией и Японией, вполне могут стать элементом, который в итоге объединит Россию и Японию

Байерли был вызван в российский МИД после заявления Вашингтона по Курильским островам, в котором США открыто признали суверенитет Японии над южными Курилами. В ситуации, когда отношения между Японией и Россией вновь обострились до предела, Соединенные Штаты поддержали претензии Японии на южные Курилы. Более того, Вашингтон призвал Москву к продуктивному разрешению территориального спора. В то же время, официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что о переговорах с японской стороной и речи быть не может, «поскольку наши позиции кардинально расходятся». Отношения обострились после того, как Дмитрий Медведев осуществил визит на острова в ноябре 2010 года. Это был первый в истории современной России визит президента на Курилы, который Премьер Японии Наото Кан назвал «непозволительной грубостью».

Неверная ставка – геополитический казус

Если отставить эмоции и взглянуть на проблему островов в долгосрочной перспективе, то Россия и Япония могут не только урегулировать возникший конфликт, но и кардинально изменить ситуацию в регионе, превратив острова из «яблока раздора» в стратегическую скрепу. Для этого наши страны должны сначала чётко сформулировать, а затем удовлетворить свои взаимные интересы.

Необходимо понять, что проблема островов - стратегическая. Наличие американских военных баз в Японии – вот что должно беспокоить российское руководство в первую очередь. Это совершенно не отвечает интересам безопасности России в регионе и является ключевым моментом в любых вопросах, которые касаются двухсторонних отношений между Россией и Японией. Его и надо ставить во главу угла.

Безусловно, четыре острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, - завоёваны Советским государством в ходе Второй мировой войны. Япония их потеряла, потому что неверно сделала ставку, войдя в коалицию Гитлера и Муссолини, и проиграв в итоге войну. До этого Россия воевала с Японией в тот период, когда русская политическая элита была ориентирована на Европу, а Романовы вели прозападную либеральную политику. Сами же японцы абсолютно близки нам по менталитету: это традиционалистская, ультраконсервативная нация, героическая, воинственная, точно такая же, как русские. То, что мы воевали с Японией, - это геополитический казус, сначала вызванный неверной геополитической ориентацией Романовых, а позже, такой же геополитической ошибкой самих японцев.

Нужно воспринимать Японию как стратегического партнера, а четыре спорных острова - как возможное место для создания совместных объединённых тихоокеанских военно-морских сил.

Если бы Япония с самого начала сделала ставку на союз с Россией, с Советским государством, острова бы так и остались за Японией. Тем не менее, Вторая мировая война Японией была проиграна, на неё были сброшены две атомные бомбы, после чего туда вошли американские оккупационные войска, разместили там свои военные базы и надругались над японской самобытностью, культурой, а самих японцев насильно заставили торговать, вестернизироваться, и разлагаться по типичной американской модели.

Под американской оккупацией Япония находится и по сей день. Именно по этой причине современная Япония не самодостаточная, не суверенная, униженная, раздавленная страна, лишенная своих собственных вооруженных сил, своего легендарного военно-морского флота. Страна с величайшей историей, которая контролировала чуть ли не весь регион, сегодня находится в крайне униженном состоянии. И Американские военные базы являются главным элементом подавления японского суверенитета, японской нации, чувства собственного достоинства всех японцев. Но направлены эти военные базы против России.

Восточный санитарный кордон

Япония нужна России как союзник. Американские базы, размещённые в этой стране, контролируют не только Китай, что является главным аргументом для японцев в пользу из нахождения на их территории. Американские базы сдерживают Россию, что ограничивает нам возможность контроля над всем пространством, лежащим восточнее нашего побережья, в том числе, и пространство Атлантического океана, выхода туда через Тихий. По сути, сейчас мы заперты в Японском море, и стратегически не имеем возможности двигаться дальше, не оказываясь тут же под контролем и пристальным вниманием американских ВМФ.

Американские военные базы в Японии - есть элемент санитарного кордона, который закрывает выход России дальше, за пределы региона. То есть Япония нам жизненно необходима для того, чтобы стать полноправной мировой континентальной державой, и на равных с США контролировать все океаны, включая Атлантику. Япония необходима России как стратегический партнер, как ворота на Восток, как выход к западному побережью США, в конце концов. Ведь выход в Атлантику на Западе и Юге для нас сейчас так же закрыты американцами.

Здесь следует вспомнить о том, что Россия контролировала по сути всё западное побережье нынешней Северной Америки от Аляски до Гавайев, и имела открытый доступ в Тихий океан, который полностью контролировала, и через который имела доступ в Атлантику. Сейчас же мы просто зажаты на нашем побережье. Мало того, Америка продолжает наступать. Как только мы сдадим эти четыре острова, там тут же появится очередная американская база. Что дальше от нас потребуют за сохранение «добрых отношений»? Сахалин? Камчатку? Сибирь?

То, что делают сейчас США – есть ни что иное, как агрессивное наступление на евразийский континент, удушение России в «объятьях анаконды». В этой связи, тихоокеанский выход – есть ключевой момент нашей безопасности. Здесь мы теряем малое, незначительное, получая многое - стратегический простор и Японию как военного и технологического партнера. В случае с Японией мы можем уступив меньшее, получить большее, возможность выстраивать собственную внешнюю политику, независимую от США.

А дальше мы получаем возможность действовать так же, как американцы сегодня – окружать американский континент и с Запада и с Востока, контролировать всё американское континентальное пространство, создавая по его периметру свои военные базы, занимая побережье и т.д. Для этого у нас есть хорошие связи в Латинской Америке. Конечно, на нашем пути в Атлантику стоит Америка, но в такой ситуации уже она становится объектом нашей геополитической игры.

Таким образом, союз России и Японии полностью меняет картину мира. А ценой вопроса являются четыре маленьких острова. Теперь подумайте, кто заинтересован в первую очередь в том, чтобы рассорить Россию с Японией, и не дать свершиться этому колоссальному сценарию, переделу мира в нашу пользу?

Американская эскалация проблемы островов

Нынешнее раздувание конфликта вокруг Курильских островов, безусловно, осуществляется под руководством американской дипломатии, и в интересах американской внешней политики. А японский министр иностранных дел, как и премьер министр, являются здесь лишь марионетками, бездумно озвучивающими то, что им сообщают в Государственном департаменте США.

Американцам выгодно постоянно сохранять напряженность между Россией и Японией для того, чтобы стратегического сближения наших стран никогда не случилось. Эта заноза постоянно будет мешать нам сблизиться, мешать Японии вернуться в континентальное пространство, став полноценным суверенным государством, и в сотрудничестве с Россией выйти из-под американской оккупации.

Сегодня среди населения Японии куда больше сторонников вытеснения американских баз с её территории, чем сторонников возврата «северных территорий». Это просто несопоставимые величины, что способно, в итоге, выступить катализатором перемены геополитической полярности японского государства, униженного и раздавленного Америкой.

Мы должны обрести Японию как продолжение нашего континента, как продолжение нашего стратегического единого пространства, которое дает нам колоссальные перспективы для выхода к побережью США. США же в свою очередь, выступают как главный заказчик конфликта между Россией и Японией. Ведь самое страшное для них – это как раз устранение Японией американских военных баз со своей территории и восстановление своего собственного суверенного военно-морского флота. Вот этого они никогда не допустят, поэтому и будут продолжать постоянно сталкивать Россию с Японией, не давая возможности реально сблизиться.

Если же мы сейчас поставим юридическую точку в этом вопросе, заявив о незыблемости нынешних границ, то мы окончательно закроем для себя Японию как стратегического союзника, на радость США, видящих Россию управляемой, слабой, запертой, но зато оставшейся с четырьмя островами.

Поэтому именно США сегодня являются основным противником того, чтобы Россия и Япония сели за стол переговоров. Когда глава российского МИДа Сергей Лавров предложил создать некую комиссию историков, чтобы рассмотреть этот вопрос, то это не японцы ответили «нет». Министр иностранных дел Японии вообще, похоже, не был уполномочен самостоятельно принимать такие «серьёзные» решения. Для подобных консультаций он ездит в Вашингтон.

Возможен ли вообще диалог в таких условиях? А, собственно, с кем? Какой вообще может быть диалог с марионеточным оккупационным режимом? Япония сегодня раздавлена и унижена, не имеет никакой самостоятельной позиции, в том числе по вопросу островов. Японские чиновники все делают под диктовку своего могущественного патрона, а японский Министр иностранных дел приехал в Москву для того, чтобы озвучить позицию Вашингтона. В этом смысле Медведеву проще позвонить напрямую Обаме, чтобы спросить, что тот думает по поводу островов.

Японские военно-морские силы

Однако, Япония ещё имеет возможность вернуть свой суверенитет и восстановить национальную гордость. Для этого она должна восстановить свои собственные, полноценные, а не полицейские, как сейчас, военно-морские силы, в чём, на первом этапе, ей вполне может содействовать Россия, имеющая значительную военно-морскую группировку в регионе. В этом случае четыре спорных острова могут стать базой для наших совместных российско-японских военно-морских сил. Таким образом, мы объединим не только свои стратегические усилия, но и станем главными союзниками в регионе, что увеличит и могущество Японии и могущество России. Для обсуждения таких вопросов Япония и Россия вполне могут сесть за стол переговоров. Конечно, в этом случае, когда вопрос будет стоять о стратегическом сближении России и Японии, о нахождении американских военных баз в этой стране не может быть и речи. А потенциальная возможность размещения российских военных баз в Японии увеличивает цену вопроса до уровня, сопоставимого со значением четырех островов, которые для России с её континентальными масштабами не являются значительной территориальной потерей.

Наличие американских военных баз в Японии – вот что должно беспокоить российское руководство в первую очередь. Это совершенно не отвечает интересам безопасности России в регионе и является ключевым моментом в двухсторонних отношениях России и Японии.

Если же Япония намерена сохраняют статус-кво и американские базы будут продолжать оставаться на её территории, Россия ни при каких условиях не сможет рассматривать варианты передачи указанных четырёх островов, т.к. по сути это будет означать передачу их американцам. Отдать США дополнительную стратегическую инициативу чревато нарушением баланса безопасности во всём регионе. В нынешних условиях любые уступки в адрес Японии – это по сути уступки нашему основному геополитическому оппоненту – США. Пока Япония оккупирована американцами, мы не можем ей ничего ни отдать, ни обменять, ни продать.

Стратегический союз с Россией – на сегодня это единственный реальный выход для Японии. Это её новое рождение, избавление от американского оккупационного ига, это то, что возродит и создаст свежие силы, но это будет потом, после того как консолидируется японское общество и выкинет американские базы в океан. Вот тогда и можно будет создать совместную российско-японскую военную базу на островах Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, построить авианосцы и двинуться на завоевание новых рубежей. Вот это будет великая сильная континентальная Япония – стратегический союзник России, направленный против американских интересов и американской гегемонии во всем мире.

Экспансия ради самосохранения

Если же Россия, как предлагают многие российские политики, замкнемся в нынешних границах, то тогда мы их точно не удержим. Ибо, основной закон геополитики – это экспансия: если хочешь удержать существующие границы, двигайся вперед, наружу, за пределы, - только тогда ты удержишь то, что имеешь. Речь идёт, конечно, о необходимости геополитической экспансии за пределы нынешних границ РФ, остаточных, постимперских, скудных. России необходимо двигаться по пути восстановления того могущества, которое мы имели в советский период, только тогда мы удержим те границы, что есть сейчас.

Если же Россия сейчас официально заявит о том, что мы будем держаться всеми силами за эти четыре острова, то это будет означать признание своего реального положения – не в качестве великой державы, а в качестве некоего управляемого объекта глобальной американской империи. Конфликт между нашими странами, раздуваемый США, нужен для того, чтобы не допустить нашего стратегического сближения с Японией. И именно по этой причине подобное сближение должно стать конечной целью действительно великой России. Но сейчас, пока Япония находится под оккупацией США, отдавать эти четыре острова ни в коем случае нельзя. Однако, нужно рассматривать ситуацию в перспективе, где Россия – действительно великая держава, которая хочет восстановить своё влияние в мире. И в этой перспективе нужно воспринимать Японию как стратегического партнера, а значит, воспринимать эти острова как возможное место для создания совместных объединённых тихоокеанских военно-морских сил.

Резюме

Таким образом, нам остаётся сформулировать довольно чётко, ясно и открыто взаимные интересы. Япония заинтересована в том, чтобы Россия вернула четыре острова, но Россия не может вернуть острова сегодняшней Японии, которая находится под оккупацией США. Россия же заинтересована в том, чтобы Япония вывела со своей территории американские военные базы. Если мы удовлетворим наши взаимные интересы, выполним взаимные условия, которые мы выставляем друг другу, то вполне возможно четыре острова, о которых идёт речь, станут началом и основой для нашего сближения и объединения.


Валерий Коровин  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1587