ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/194
За Путина по-настоящему
Лозунг «Один за всех и все за одного» банален, но верен   22 ноября 2007, 17:05
 
В своей деятельности Владимир Путин может рассчитывать только на народ. Равно как и народ – только на него

В среду 21 ноября в московском Дворце спорта «Лужники» при повышенном внимании средств массовой информации прошёл многотысячный Форум сторонников Владимира Путина.

 

Организованный партией «Единая Россия» и многочисленными общественными организациями, объединившимися накануне в движение «За Путина», форум стал, безусловно, главным событием нынешней предвыборной кампании, и одним из центральных политических событий года в России – выступление Владимира Путина в «Лужниках» журналисты уже успели сравнить и с Мюнхенской речью, и с историческим выступлением на октябрьском съезде «Единой России».

 

Профессиональные «андроиды» Борис Грызлов и Фёдор Бондарчук в очередной раз сыграли давно отведённую им роль пустышек, произнеся сколь пафосные, столь же и бессмысленные фразы о поддержке «плана Путина».

Кроме Владимира Путина, выступление которого завершило форум и стало его кульминацией, с трибуны Дворца спорта обратились к собравшимся лидер «Единой России» Борис Грызлов, герой России лётчик-испытатель Анатолий Квочур, кинорежиссер Федор Бондарчук, олимпийская чемпионка Ирина Роднина, чемпион по вольной борьбе Джамбулат Тидеев, телеведущий Владимир Соловьёв и лидер «запутинцев», адвокат и телеведущий Павел Астахов.

 

Несмотря на многочисленные слухи о сенсационном характере того, что должен был сообщить в своей речи президент России, Владимир Путин не стал напрямую раскрывать ни своих планов на будущее, ни перспектив трансформации российской политической системы после грядущих в марте 2008 года президентских выборов.

 

Тем не менее, президентом были очерчены основные угрозы российскому обществу, а также наиболее актуальные задачи, которые ему предстоит решить уже в самое ближайшее время.

 

Главной проблемой современной России, по словам Владимира Путина, является коррупционно-компрадорская система государственных элит, формировавшаяся начиная с конца 1980-х годов и достигнувшая своего максимального расцвета в 90-е годы.

 

По мнению Путина, отодвинутые им от основных властных рычагов олигархи не потеряли надежды вернуть своё былое могущество, и намерены использовать все имеющиеся у них возможности, чтобы снова навязать российскому народу свою волю.

 

Главным ресурсом противников Путина, по его мнению, являются коррумпированные слои российской государственной бюрократии, которые, несмотря на своё весьма вольготное положение последних лет, обеспеченное высокими ценами на нефть и возможностью осуществлять повальный «распил» доходов от её экспорта, не забыли о благословенных для себя 90-х годах, когда разворовывать можно было не только сверхдоходы, но вообще весь государственный бюджет, причём делать это демонстративно и не беспокоясь о возможности уголовного преследования.

 

Отдельное внимание Владимир Путин уделил попыткам оказать влияние на российскую политику из-за рубежа. Так, по словам президента, именно зарубежные заказчики стоят за разнообразными попытками скомпрометировать грядущие выборы и поставить под сомнение право российского народа на свободный выбор своего будущего.

 

«Натренировавшись в соседних странах, они и у нас хотят беспорядки устроить после выборов», – заметил Владимир Путин, «Не позволим!» – послышался девичий выкрик из зала, «И это правильно!» – поддержал свою сторонницу президент.

 

Говоря о перспективах на ближайшее будущее, Владимир Путин заявил, что уже в самое ближайшее время нас ждёт массовое обновление государственного аппарата, не пояснив, впрочем, как именно будет осуществлять столь масштабный замысел.

 

Вообще же, по словам Путина, в течение всего срока своего президентства, ему приходится сталкивать с огромным давлением как внутри нашей страны, так и из-за рубежа, и именно по этой причине ему пришлось напрямую обратиться к российскому обществу, превратив декабрьские выборы в фактический референдум о поддержке своей политики, поскольку осуществить задуманное Путиным без опоры на прямую волю народа невозможно.

 

Впрочем, наблюдая за организацией форума сторонников президента и речами некоторых его участников, было несложно поверить в слова президента о жесточайшем сопротивлении, с которым ему приходится сталкиваться внутри страны.

 

Создавалось такое впечатление, что организаторы этого мероприятия (а возглавлял оргкомитет форума генеральный директор Первого канала Константин Эрнст) сделали всё возможное, чтобы превратить его в событие третьестепенного масштаба и придать всему происходящему оттенок нелепости и пародийности.

 

Невозможно иначе объяснить ни подбор музыкантов, «фанерные» выступления которых предваряли основную часть мероприятия и более всего напоминали второстепенный фестиваль российской «попсы» 90-х годов, ни подчёркнуто пафосные и неискренние выступления доброй половины всех спикеров.

 

Так, все, кто видел речь телеведущего Владимира Соловьёва отметили, с какой отстранённостью и быстротой проговорил он заготовленный текст, поспешив покинуть сцену стадиона.

 

Вчерашний ярый защитник олигарха Владимира Гусинского и его продажных тележурналистов адвокат Павел Астахов произносил хвалебные эпитеты в адрес президента с теми же лживыми интонациями, что и недавние речи в защиту НТВ и «Медиа-Моста».

 

Стоит ли говорить, что профессиональные «андроиды» Борис Грызлов и Фёдор Бондарчук в очередной раз сыграли давно отведённую им роль пустышек, произнеся сколь пафосные, столь же и бессмысленные фразы о поддержке «плана Путина».

 

Тем не менее, такой яркий и бросающийся в глаза контраст между выступлением Владимира Путина и всем остальным, происходившим вокруг него, ещё раз наглядно продемонстрировал причины, по которым президент решил обратиться за поддержкой напрямую к российскому народу и те последствия, которые данное решение будет иметь для многих людей, пока ещё пребывающих в высших эшелонах российской власти.


Павел Канищев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/194