ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2094
Журавлей будет ждать Президент
Россия, судя по ее мощному евразийскому порыву, себя сохранит - и потому особо символическим является полет Путина во главе журавлиной стаи над Сибирью   20 сентября 2012, 09:00
 
Президент страны - главный политик, и естественно, каждое его публичное действие имеет значительный политический смысл

Этот полет журавлей над Ямалом обратил на себя внимание всего мира. Журавлей на юг к местам зимовки на дельтаплане провожал Владимир Путин, лично участвующий в программе по восстановлению популяции журавлей-стерхов, численность которых сократилась до двух десятков. Стерх - священная птица для здешних коренных народов, воплощает одного из наиболее почитаемых ими богов.

Боги российских народов вне России оказываются уязвимыми, беззащитными. И сама Россия вне своих геополитически защищенных территорий, вне своей физической и метафизической Евразии, так же уязвима.

Но в Индии и Иране, куда эти птицы прилетают на зимовку, их беспощадно истребляют. «Боги» российских народов дороги только России, которая и взяла на себя ответственность за сохранение этих редких птиц на белом свете, тем более, они и гнездятся только у нас. И сами коренные народы, как исчезающие журавли, уменьшаются в численности, теряют языки и самобытность, однако и с ними остается только их единственная родина - Россия. Возможно, и свои коренные народы Россия убережет от исчезновения, не давая погибнуть их святыням: не только птицам, воплощающим их богов, но и языкам и национальному достоинству.

Боги российских народов вне России оказываются уязвимыми, беззащитными. И сама Россия вне своих геополитически защищенных территорий, вне своей физической и метафизической Евразии, так же уязвима. И влиятельной России на планете Земля, которую завоевывает Запад, может остаться столько же, сколько журавлей-стерхов. Но Россия, судя по ее мощному евразийскому порыву, себя сохранит. И потому особо символическим является полет Путина во главе журавлиной стаи над Сибирью.

Нам важно быть «в стае»; важно быть этнически многообразным, но государственно единым народом. Тогда и можно уцелеть - под защитой родного государства. Журавлей-стерхов, защищенных государством, которое имеет мировое влияние, не убьют на границе и за границей. Защищенный государством народ сохранит себя в мировой истории. И не столько Президент Путин сопровождал журавлей в сторону юга, сколько - государство, для которого природа и история России неделимы…

Россия в то же время ответственна не только за птиц и зверей, не только за свои народы, но и за дружественные государства, против которых давно ополчился Запад. Есть страны, которые до сих пор видят в России даже не только союзника, но и заступника. Если оставаться великой державой, то необходимо быть готовым нести ответственность за справедливое мироустройство на планете Земля. Потому полет Путина в белом костюме во главе журавлиной стаи имел огромный символический смысл: Россия и сама - вожак для своих геополитических друзей.

Владимир Путин - лидер особой нации, для которой важен не только хлеб насущный, но исторически важна и окружающая среда: с живой природой связана духовная основа нашего народа, ощущение Родины.

Путин поднимался в небо несколько раз. Сначала дул сильный ветер, и за его скоростным дельтапланом полетел только один журавль. Так и с Россией неизменно остается самый близкий друг - Белоруссия, которой Россия помогает преодолевать ее путь в суровом мире. Потом за Путиным полетели уже несколько журавлей.

А кто сегодня остается - вместе с Россией, доверяя ей? Куба, Венесуэла, Казахстан, Сирия?.. Только на заступничество России еще надеется Сирия, над которой нависла угроза вторжения на ее территорию войск Запада. Ливия, Ирак, Афганистан, Югославия уже знают, что бывает с суверенными странами после западных бомбардировок.

Президент страны - главный политик, и естественно, каждое его публичное действие имеет значительный политический смысл. Владимир Путин - лидер особой нации, для которой важен не только хлеб насущный, но исторически важна и окружающая среда: с живой природой связана духовная основа нашего народа, ощущение Родины. Не случайно Путину близки строки самого народного поэта Сергея Есенина: «Если крикнет рать святая: "Кинь ты Русь, живи в раю!" Я скажу: "Не надо рая, Дайте родину мою"».

Потому важно, чтобы не исчезали киты, белые медведи, леопарды, тигры, журавли. Не случайно в России, где Есенин называл зверей «братьями меньшими», запущены и реально действуют государственные программы по спасению исчезающих видов животных и птиц…

Власть российского Президента не только от «электората», но и от природы - живой, одухотворенной и божественной. Власть российского Президента - и от журавлей, тигров, китов, леопардов, медведей. От святынь коренных народов, от их священных мест и от их богов. От молитв не только в традиционных храмах основных религий, но и от языческих молитв. От благодарности тувинского пастушонка, которому Путин подарил свои часы. Свое уникальное историческое время российский Президент - державник не вверяет лишь кремлевским курантам над Красной площадью. Часы, отмеряющие его особое время в политике и истории государства Российского, должны идти в разных точках необъятной России…

Журавли, которых проводил на юг Путин, вновь вернутся в Россию весной. Отныне их здесь будет ждать Президент Российской Федерации.


Камиль Тангалычев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2094