ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2286
В поисках выхода - навстречу «большинству»
Известно, что плодами революции первым пользуется, конечно, «меньшинство», стремящееся приватизировать её. Но не вышло. Теперь «меньшинство» бесится, и рвет власы, и воет вепрем, ведь время его безвозвратно прошло   13 мая 2013, 09:00
 
Народное доверие Путину давалось и продолжается даваться авансом - именно поэтому он обязан выполнить все высказанные ему наказы

Путинский год

Год тому назад Владимир Путин победил на выборах. Это были честные выборы, может быть, первые легко предсказуемые выборы Президента России. Тем не менее, выборы привели к шоку, который отпечатался в виде разделения «большинства» и «меньшинства». При этом не стоит забывать, что поддержка Путина обществом возникла задолго до марта 2012 года и сразу получила наименование «путинского большинства», став социологическим фактом. В марте это большинство стало победителем. Вот в этом как раз Путина и винили, несмотря на отлично проведённые выборы! Другого и быть не могло - все претензии были сформулированы задолго до выборов и даже не в России. Кое у кого по сей день вызывает ярость то, что «путинское большинство» политически реализовалось и, превратив общественное доверие в конституционное преимущество, произвело ряд перемен в исполнительной и законодательной власти.

Магия «Третьего срока» - многолетние миметические камлания сделали своё дело, и уже год как Владимир Путин снова Президент России. Несмотря на Болотную и чудовищный внешний прессинг. Медведевское президентство едва не обернулось для нас катастрофой - все достижения первых двух путинских сроков едва не обнулились. Ещё немного, хватило бы ещё четырёх лет Медведева, и «снова 90-е, привет, ЕБН», как будто и не было Мюнхена. К счастью, до этого не дошло.

Год - это символично. И здесь стоит вспомнить про весь массив наказов Президенту, высказанных россиянами. Если осуществить своего рода экспресс-анализ этих наказов, то становится очевидно, что большую их часть Путин исполнил. Так, одним из пожеланий была более внятная внешняя политика. Сейчас она становится всё более выверенной, хотя медленно, просто невыносимо медленно, на ощупь, неверной походкой. Но в правильную сторону!

В частности, именно сейчас Россия, несмотря на всё недовольство США и Израиля, завершает поставки в Сирию С-300 согласно заключенным несколько лет назад контрактам. Укрепляются южные границы - совместно с Таджикистаном мы готовимся к тому, что ситуация в Афганистане, не без участия США, может пойти не по самому лучшему сценарию. Да, у России есть и друзья, и враги, и необходимо расставить все точки над «i», как бы сложно это ни было.

Что касается политики внутренней - в бездну отправлен Владислав Сурков, а Михаил Ходорковский как сидел, так и сидит, успешно снабжая Родину целым ассортиментом продукции - варежками, например. Несмотря на весь либеральный вой и внешнее давление сели и так же продолжают сидеть «те самые дуры, сплясавшие в храме». Не лишним будет вспомнить и то, что мигранты из других стран больше не смогут работать в России продавцами - мелочь, а приятно. Не очень, приятно, правда, что ювенальная юстиция, с которой активно борется вся патриотическая общественность, в Россию всё же пришла, хотя пока только в Москву и под маской так называемого соцпатроната, несмотря на то, что буквально недавно Путин сам же говорил о недопустимости внедрения «ювеналки».

«Мы хорошо знаем примеры вмешательства в жизнь детей из практики других стран. Мы видим, к чему это приводит у наших соседей. В нашей юрисдикции нет такого правила - вмешиваться в жизнь детей. Допустить такого мы не можем», - заявил Президент РФ на конференции Объединенного народного фронта в конце марта 2013 года. Может, ещё одумается. По крайней мере, хотелось бы на это надеяться. Народное доверие Путину давалось и продолжается даваться авансом. Большинство наказов он выполнил. Но далеко не все…

Виртуальная власть

Влияние СМИ, в том числе - Интернет-СМИ и экспертного сообщества на людские умы очевидно. Сейчас мы наблюдаем вырождение экспертизы - экспертное сообщество, созданное в своё время Сурковым, выродилось, это при том, что оно и было-то неоднородно и во многом выполняло его заказ. Сейчас, когда «хозяин» пакует шарфики в чемодан и покупает билеты в Лондон, разнопёрое стадо симулякров бессильно дёргается, не зная, за что ухватиться.

Теперь, когда кукловод окончательно отстранён от всех возможных инструментов влияния, российским СМИ предстоит наконец-то стать действительно патриотическими, осознать, что они пишут о событиях в независимой, суверенной стране, очиститься от «пятой колонны» - для неё, пожалуй, можно оставить одно-два средства массовой информации. Как говорил Муаммар Каддафи - «Человек, как физическое лицо, должен иметь свободу самовыражения и даже будучи умалишенным иметь право свободно выражать свое безумие». Тем более, что безумие российских либералов очевидно для большинства населения России.

Однако пока СМИ рассказывают людям не то, что люди хотят знать. Вернее, только-только начинают работать так, как на самом деле должны работать - то есть ради народа, ради истории. Первые, неверные шаги. Но - «ни шагу назад» - в русофобию, «чернуху», сознательное развращение граждан великой страны - настолько изощрённое, что в какой-то момент в русофобские мифы стали верить сами русские. В безумие 90-х дороги нет. «Путинское большинство» вступает в свои законные, исторически обусловленные права. Оно появилось не сегодня, и даже не вчера. Существование «путинского большинства» стало всем очевидно ещё в марте 2000 года. Прошло 12 лет, и в прошлом году население России подтвердило свой выбор.

Что же мы имеем сейчас? Есть «большинство» - молчаливое, не имеющее своего языка и политических институтов, есть «меньшинство» - олигархи, вырождающиеся псевдоэксперты, малоинформированные журналисты, всяческая «элита» и прочие столичные кровососы-креаклы. И, наконец, - есть неброский герой, настоящий полковник, чудесным образом через головы этой «элиты» ставший президентом и политическим конституционным представителем большинства, которое по такому случаю в дальнейшем именуется «государствующим большинством».

Путин осуществил революцию сверху. Известно, что плодами революции первым пользуется, конечно, «меньшинство», стремящееся приватизировать её. Но не вышло. Да, хотели, да, Сурков немало над этим поработал - и всё зря. Теперь «меньшинство» бесится, и рвет власы, и воет вепрем, ведь время его безвозвратно прошло. Впереди - ванна, шарфики. Но всегда можно покаяться.

Кроме «большинства» и «меньшинства» на исторической арене действуют ещё практики внутригосударственного взаимодействия, которые обслуживают процесс общения безъязыкого со своим конституционным. В частности, это эксперты Изборского клуба. Но не только они.

В ближайшее время информационная среда в России изменится и уже больше никогда не будет прежней. Речь идёт о создании в нашей стране поля работающей демократии, общероссийской системы массовых политических коммуникаций, обеспечения новой системы обратной связи лидера страны с гражданами. Речь - о создании сообщества журналистов, которые даже в глубине души не будут прятать за «профессионализмом» и «аполитичностью», этими удобным штампами, банальную либеральную русофобию. Сообщества, которое предоставит голос новому большинству, запустив процесс воссоздания действительно демократических институтов, а не их симулякров.

«Время от времени мы начинали чувствовать, как под землёй, под этим нагромождением пятиэтажек и фатальности, шевелится нечто. Ищет выхода». Кажется, скоро найдёт.


Наталья Макеева  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2286