ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2581
Царская ноша Президента
Никуда не уйти и от того, что народ видит в нём, пусть и не вполне отдавая себе в этом отчёт, альфу и омегу всех своих радостей и горестей   1 октября 2014, 09:00
 
Наши геополитические оппоненты решили пойти ва-банк: любой ценой ввергнуть Россию в хаос, из которого мы если и выкарабкаемся, то в неблизкой исторической перспективе

Так уж сложилось, что глава государства в России - фигура сакральная, и поэтому всё, что происходит в нашей стране, идёт от него - и хорошее, и плохое. Да, в общем-то, есть все основания полагать, что «при Царе-батюшке» так оно и было. До Романовых уж точно, но и потом - тоже немного.

Президент Российской Федерации Владимир Путин - прежде всего чиновник. А это значит, что вина Путина, какая есть, в тех или иных делах - это вина просто-человека - избранного и сменяемного.

Однако, что ни говори, Царь и Президент - всё же не одно и то же. И тот, и другой вроде бы главные… Хотя для коллективного бессознательного не изменилось ничего, на деле изменилось всё, в недра архетипического мышления перемены пока не просочились. И поэтому для простого россиянина Путин «виноват» во всём. Доходит до трагикомичного, как в том стихотворении неизвестного автора «куришь, пьёшь и не женат - это Путин виноват!» - вплоть до явлений неживой природы - «если ветер, дождь и град…» Смех смехом, но именно так воспринимает фигуру Царя русский человек. И правильно воспринимает, поскольку Царь как существо мистического рода, а не чиновничьего, действительно виноват и за нравы в своём государстве, и за погоду. Когда «Царь неправильный», случаются наводнения, засухи, неурожаи, мужики беспробудно пьют, а бабы рожают мёртвых младенцев…

Но Президент - существо-чиновник. Если даже он и обладает некими мистическими свойствами, то совсем мало - едва задело по касательной: он же, как-никак, русский правитель, а не какой попало. Тем не менее - Президент Российской Федерации Владимир Путин - прежде всего чиновник. А это значит, что вина Путина, какая есть, в тех или иных делах - это вина просто-человека - избранного и сменяемного. В то же время никуда не уйти и от того, что народ видит в нём, пусть и не вполне отдавая себе в этом отчёт, альфу и омегу всех своих радостей и горестей.

Те, для кого сильная Россия - кошмар всей жизни, всё это прекрасно понимают. Знают, что при любой беде россиянин поднимает глаза к небу и твердит «Куда смотрит Путин?» И даже столкнувшись с произволом в родном ЖЭКе, считает именно Президента главной причиной происходящего. «Куда же смотрит Путин?»

А теперь окинем взглядом современные реалии - внутрироссийские и не только…

Наблюдая происходящее в России, создаётся ощущение полной шизофрении в значении «два в одном». С одной стороны - говорится о демографическом кризисе, о стимулировании рождаемости, выплате материнского капитала и льготах многодетным, с другой - на семью наступает монстр ювенальной юстиции, усложняются правила оформления детского питания, вводится платная «продлёнка», а это фактически означает, что дети на радость моральным уродам всех мастей будут дожидаться родителей, предоставленные сами себе. Мы так росли? Да, но времена были поспокойнее, даже в 70-х - 80-х всё было, выражаясь словами известного крымского мема, «не всё так однозначно».

С одной стороны - Президент ставит перед нижестоящими чиновниками задачу заниматься нацпроектом «Здравоохранение», с другой - получить качественную бесплатную медицинскую помощь неимоверно сложно и не многим, особенно тем, кто остро в ней нуждается, под силу, поскольку требует выполнения множества сложных условий. Ведь речь о больных людях, а не о тех, кому пока врачи не особо-то и нужны… Хотите на приём? Нет проблем! Запишитесь в электронную очередь к участковому терапевту, он вам выпишет направление. Ой! Не получается, приходите в другой раз - если ещё будете живы, конечно…

Энтропия? На неё, конечно, удобно, списывать всё, что угодно. В том числе - происходящее в многострадальной Новороссии, где не так давно минским сговором было остановлено успешное наступление ополченцев. В результате укроармия перегруппировалась, подтянула силы, получила хорошее вооружение, не переставая при этом обстреливать города ДНР и ЛНР, и теперь готовится атаковать, чего, в общем-то, никто в Киеве и не скрывает.

Над демонтажем России как субъекта политики и истории совершенно сознательно работает множество агентов противника. Заговор против Путина возник не сегодня, и даже не вчера и отнюдь не сам по себе.

При этом в российских СМИ хотя и не пытаются совсем скрыть и массовые убийства, и обстрелы, происходящие во время так называемого «перемирия», но всё же общим фоном идёт тема возвращения к нормальной жизни… Беженцы возвращаются и попадают в руки карателей. Поток гуманитарной помощи в регион почти прекратился - там же перемирие, вроде как и не нужно, колонны «белых КАМАЗов» якобы идут… И это в преддверии зимы. Кого не убили - тот или замёрзнет, или умрёт от голода. Происходящее нельзя назвать иначе, как геноцидом жителей Донбасса, а в российской столице тем временем без проблем проходит «Марш мира» - с характерными флагами - НАТО, бандгруппировки «Правый сектор» и украинскими.

На фоне этого возникают проблемы с проведением в Москве митинга «Битва за Донбасс III» - мэрия создаёт массу проблем организаторам, сводя вероятность того, что акция состоится, к минимуму.

Тоже энтропия? Марш как-то сам собой разрешился, у митинга как-то сами собой возникли проблемы. Очень напоминает заявления киевских властей о том, что в Одессе 2 мая 2014 года люди сами себя сожгли...

При всём этом очевидно, что Путин - всё же русский патриот, как и большинство выходцев из силовых структур. И в этот образ не укладывается глава государства, который бы стал предпринимать меры, после которых рождаемость в России снизится, смертность возрастёт, а огромный русский регион, стремящийся к воссоединению с РФ, будет дерусифицирован в значении «там будут убиты русские». Но ведь вырисовывается именно такая фигура, не так ли?

И как видят всё это россияне? «Куда же смотрит Путин! Да, это Путин виноват!» И вот уже даже та часть патриотически настроенных россиян, которую принято называть «путинским электоратом», то есть практически подавляющее большинство жителей РФ, начинает склоняться к протестным настроениям. Энергия негатива ведь всегда сильнее позитивной - ну кто выйдет на улицу «за всё хорошее»? Выйдут - против плохого. Практика показывает, что рядом с любым, пусть даже «бытовым» протестом, уже не говоря о политизированном, незримо присутствуют силы, направляющие его в сектор условного «оранжа». Тебе, россиянин, что-то не нравится? Добро пожаловать в стройные ряды свергающих власть!

В России за последние несколько лет не осуществились многие «цветные» революционные сценарии. И, похоже, наши геополитические оппоненты решили пойти ва-банк, любой ценой ввергнуть страну в хаос, из которого мы если и выкарабкаемся, то в некой неблизкой исторической перспективе. И именно эти силы на разных уровнях делают всё, чтобы «присоединить» к протесту как можно больше россиян. Нет, не энтропия, не «само падало», как не «сами себя сожгли».

Над демонтажем России как субъекта политики и истории совершенно сознательно работает множество - не стоит избегать этого слова - агентов противника. Заговор против Путина возник не сегодня, и даже - не вчера и отнюдь не сам по себе... Это и чиновники, в 90-х прикормленные западными грантами - теперь тихо делающие своё дело, и такие же грантоеды в СМИ - «пятая колонна», и те, кто на разных уровнях строит из себя патриотов, а на деле участвующий в «общем деле» отнюдь не на благо России - её суверенитета и целостности - «шестая колонна». Хорошо это или плохо, но Царём Путин пока не стал. Может, поэтому заговорщики до сих пор в своих креслах, а не на Лобном месте?

Враг многолик, и от этого он - многократно опаснее.


Наталья Макеева  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2581