ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2945
Активизация USAID: «ответка» придет в Мексику
Деятельность USAID у границ России является проявлением агрессивной внешней политики США, на которую должен последовать асимметричный сетевой ответ в американском приграничье   24 апреля 2018, 09:00
 
Ответ на агрессивные действия США у границ России должен быть сетевым

Деятельность USAID у границ России является проявлением агрессивной внешней политики США, на которую должен последовать асимметричный сетевой ответ в американском приграничье.

Патрушев выразил уверенность в необходимости повысить «наступательность внешней политики» России в ответ на агрессивную политику США
В конце прошлой недели стало известно об активизации на территории, пока подконтрольной Киеву, влиятельной американской структуры – Агентства США по международному развитию (USAID) [деятельность запрещена на территории РФ, – ред.].

Организация намерена выделить 65 миллионов долларов на «восстановление Донбасса», а фактически – на шаги, направленные на оккупацию Донецкой и Луганской народных республик Украиной.

«Работа будет вестись главным образом на территориях Донецкой и Луганской областей, сильнее всего пострадавших от российской агрессии (регион, в который они входят, известен под названием Донбасс). Вместе с тем для достижения поставленных задач усилия будут прилагаться и в отношении близлежащих областей, а также на территории Украины в целом», – говорится в заявлении USAID.

Начать планируется с выделения денег владельцам малого и среднего бизнеса, чему будет сопутствовать мощная PR-поддержка особо успешных грантополучателей.

В заявлении также затрагиваются возможные ситуации, в которых будет реализовываться «восстановление». В частности речь идет о «захвате Донбасса украинскими войсками», «сохранении статус-кво», «замороженном конфликте» и «российском вторжении». Главной же заявленной целью американцев является передача территорий ДНР и ЛНР под контроль Киева, то есть ликвидация их как суверенных политических субъектов.

«Перспектива работы агентства USAID на Донбассе, пусть и на территории подконтрольной Украине, не обещает ничего хорошего для Республик, – заявил в эксклюзивном интервью Федеральному агентству новостей председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин. – Не случайно, что деятельность данного агентства запрещена на территории РФ еще с конца 2012 года».

По словам Пушилина, «USAID под видом поддержки торговли, сельского хозяйства, экономического роста, здравоохранения, а так же поддержки демократии по сути, на самом деле, влияют через распределение грантов на политические процессы, включая выборы различного уровня и институты гражданского общества. А уж какое это влияние, на примере Украины можно было убедиться сначала в 2004 во время «оранжевой революции» и позже на рубеже 2013-2014 годов во время государственного переворота в Киеве. И роль именно USAID в этих процессах была одной из ключевых». «Для Республик это может быть серьезнее военных угроз со стороны Украины», – констатировал глава Нарсовета ДНР.

Вместе с тем, по мнению собеседника ФАН, «…у граждан ЛДНР уже выработался своеобразный иммунитет к подобным попыткам вмешиваться и влиять извне, со стороны запада, и при грамотных действиях руководства Республик возможные угрозы можно будет нейтрализовать».

Вместе с тем, на Донбассе отнюдь не все оптимистично смотрят на возможные последствия деятельности USAID в регионе. Руководитель общественного объединения «Юг России», экс-глава Народного совета ДНР Андрей Пургин в интервью ФАН выразил сомнения в эффективности противодействия возможным угрозам. «К нашему большому сожалению, качество работы российского государства по защите своих интересов на постсоветском пространстве на пару десятилетий отстает о тех методов, которые применяют США, – сказал он. Она очень талантливо и качественно работают с гражданским обществом. При этом элита в странах бывшего СССР – это наследие 90х, ее качество очень низкое и именно поэтому первоочередной задачей становится именно работа с гражданским обществом. Это – очень тонкая сфера, в которой сосредоточены почти все лидеры общественного мнения (ЛОМ). А работа с ЛОМами у США, я не преувеличиваю, поставлена на порядок лучше, чем у РФ».

По мнению Пургина, «У России есть пул аналитиков и прогнозистов, которые хорошо анализируют методы работы американцев, понимают, какой будет результат, но нет технологов и специалистов – людей, которые могут работать с гражданским обществом, что называется, «в поле». Аналитики-то есть, а вот исполнителей нет».

«Новость об активизации USAID говорит о том, что США хотят взорвать изнутри, окончательно оторвать русский Донбасс – сначала тот, который контролирует Киев, а потом постепенно начинать проводить экспансию на территорию ДНР и ЛНР, а дальше – с планами на территорию РФ. Если не произойдет никакого чуда, прогноз – отрицательный. Даже этих 65 миллионов хватит на несколько тысяч хороших специалистов, потенциал которых будет использован для того, чтобы втаскивать Донбасс в западную ментальную цивилизационную матрицу. Эти люди станут тараном запада против нас, против России», – уверен глава «Юга России».

При этом Пургин подчеркнул, что находится сейчас в Донецке, в котором он родился и который никогда надолго не покидал.

Независимо от того, справятся ли с разрушительной стратегией USAID власти ДНР и ЛНР, а также Россия, против интересов в первую очередь направлена угроза, очевидно, что это будет, даже при самом удачном варианте развития событий, так называемая «долбежка по хвостам». И когда у самых границ России снова начнут происходить аналогичные события. Директор Центра геополитических экспертиз, член Изборского клуба Валерий Коровин убежден в необходимости наступательных действий в Мексике, и других территориях, граничащих с США.

«Дело в том, что Мексика не является территорией, подконтрольной США. Мало того, они отделяются от нее Великой Американской стеной имени Трампа. Поэтому ничего не мешает нам сегодня начать работать с общественным мнением в Мексике, формируя пророссийские, антиамериканские настроения. Ибо то, как себе основная часть населения представляет ход вещей и смысл тех или иных событий, так и происходит их восприятие, и соответственно, реакция на эти события и населения, и властей. Мы вполне могли бы по аналогии, по тому алгоритму, который дают нам сегодня американские политтехнологи, начать работу в Мексике, а затем заняться чем-то подобным в Канаде, потому что Канада также не подконтрольна США, имеет свой собственный суверенитет, свои собственные подходы. Поэтому нам ничего не остается, кроме как начать действовать «мягкой силой» или наоборот – сетевой агрессией в близлежащих к США государствам», – объяснил он в беседе с Федеральным агентством новостей.

При этом, по мнению Коровина, США смогут противодействовать этому только таким же, сетевым, образом. «То есть мы будем предлагать свои модели и системы ценностей, американцы будут предлагать свои, а обычные люди будут выбирать, на какую позицию им становиться и какую позицию принимать. Но это – открытая конкурентная борьба мировоззрений, идеологий, идей» – уточнил он.

Именно и это называется «сетевой войной», работой с социальными оффлайн-сетями для того, чтобы склонить массы на свою сторону и сделать их пособниками продвижения собственных стратегий. Этим американцы занимаются во всем мире единолично и безраздельно на постсоветском пространстве в течение четверти века, не встречая никакого противодействия. «Сегодня на наших глазах происходит стратегический перехват Армении через формирования общественного мнения в проамериканском антироссийском ключе. Там находятся 2500 тысячи американских дипломатов и несколько сотен американских НКО, – напомнил Коровин.

Эксперт обратил внимание на то, что, несмотря на явно направленный против российских интересов характер событий в Армении, «мы ни коим образом на это не отвечаем – ни в Армении, ни, тем более, в Мексике. Ассиметричной мерой было бы начало формирование пророссийских НКО в Мексике, в Канаде, на Кубе, на Гавайях».

«Тогда мы могли бы сбалансировать ситуацию и выровнять ее, придя к стратегическому равновесию и паритету» – подытожил член Изборского клуба.

Главной заявленной целью USAID является передача территорий ДНР и ЛНР под контроль Киева
В данном контексте обращает на себя сегодняшнее заявление секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева. Выступая на заседании межведомственной комиссии Совета по проблемам стратегического планирования он выразил уверенность в необходимости повысить «наступательность внешней политики» России в ответ на агрессивную политику США.

«Очевидно, в связи с изменениями политики США в отношении России возрастают угрозы национальной безопасности. Все это требует выработки дополнительных мер по их нейтрализации», – отметил он, добавив, что сегодняшняя внешняя политика России и отстаивание ею национальных интересов США на данный момент рассматривают как «угрозу их безусловному доминированию в мире».

По мнению Патрушева, «необходим дальнейший поиск возможных областей сотрудничества с иностранными государствами, не исключая компромисс с теми, кто следует в фарватере США».


Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2945