ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2963
Россия, Комсомол, Профсоюз, Традиция… и нету других забот!
  29 октября 2018, 16:00
 
100-летие ВЛКСМ и социально-консервативный взгляд на организацию воспитательной работы с молодёжью

29 октября 2018 года исполняется 100 лет со дня рождения Ленинского комсомола. Эта дата – логическое продолжение другой более объёмной даты – 100-летнего юбилея Великой Октябрьской социалистической революции, который мы отметили в 2017 году. Ведь пик организационного становления как комсомола, так и профсоюзов пришёлся именно на советское время, а после Октября 1917 года профсоюзное движение России, наравне с комсомолом, стало важнейшим звеном в цепочке главных общественно-политических организаций СССР, которую, на мой взгляд, можно назвать очень уникальным изобретением Советского государства: «октябрята – пионерия – комсомол – коммунистическая партия – профсоюзы»!

Будучи сторонником социально-консервативного пути развития России, в этой статье я хочу поговорить об истории взаимоотношений ВЛКСМ и советских профсоюзов, их роли в патриотическом воспитании молодёжи, в становлении и развитии Советской России в целом, и о тех проблемах, которые стоят перед нами в этом плане в будущем. Я ещё немного застал Советский Союз, по убеждениям вступал в пионеры, просто мечтал стать комсомольцем, но… произошла «либеральная революция» августа 1991 года, затем «чёрный октябрь» 1993 года, повлекшие окончательное разрушение в России советской государственной системы. И эти проблемы всегда волновали меня в моей педагогической деятельности, и волнуют в настоящее время в профсоюзной работе.

Итак, ВЛКСМ и ВЦСПС, отраслевые профсоюзы плотно взаимодействовали между собой во многих направлениях работы, тем более, что и членская база у них была схожа: практически все учащиеся и студенты профтехучилищ, педагогических и медицинских училищ, техникумов, высших учебных заведений состояли и в комсомоле, и в профсоюзе; да и после начала трудовой деятельности молодые люди до 28 лет одновременно были и комсомольцами, и членами профсоюза, а комсомольцы, находящиеся на выборных должностях оставались членами ВЛКСМ до момента завершения полномочий выборных органов. Принципиальная же разница была в том, что комсомол больше занимался вопросами воспитания детей и молодёжи, а профсоюз – правозащитной деятельностью, улучшением бытовых условий жизни и труда работников, оздоровлением и охраной труда. Но советские профсоюзы очень большое внимание уделяли производственно-массовой работе, и именно здесь у них наиболее тесным было взаимодействие с комсомольскими организациями. В 20-е годы XX века, после окончания гражданской войны профсоюзы решали продовольственные проблемы на селе, участвовали в создании трудовых фондов для борьбы с контрреволюцией и разрухой, заботились об улучшении материально-бытовых условий жизни трудящихся. Комсомол же был боевым помощником ВКП(б) в борьбе за социалистическое переустройство сельского хозяйства. Как комсомол, так и профсоюзы боролись с детской беспризорностью, решали задачи организации детских домов для осиротевших в годы гражданской войны детей.

В 20 – 30-е годы комсомол и профсоюзы совместными усилиями решали проблемы ликвидации неграмотности. В 30-е годы одна из важнейших задач, ставших перед ними – участие в индустриализации, коллективизации и шефской работе на селе, в стахановском движении, в движении рационализаторов и изобретателей. Именно тогда было положено начало социалистическому соревнованию и ударничеству. И как результат – построенные в короткие сроки руками комсомольцев, трудящихся Турксиб, Днепрогес, тысячи заводов и фабрик по всей стране, угольные шахты Донбасса и Кузбасса.

Особо яркой, одновременно героической и трагической страницей в истории комсомольского и профсоюзного движения СССР стал массовый героизм комсомольцев и членов профсоюзов на фронтах Великой Отечественной войны и в не менее важной работе в тылу. В нашей памяти навеки останутся бессмертные подвиги Олега Кошевого и всех комсомольцев-подпольщиков шахтёрского Краснодона - Зои Космодемьянской, Александра Матросова и многих тысяч других ребят и девушек, ценой своих жизней завоевавших для нас мирное небо над головой в борьбе с «коричневой нацистской чумой»!

В послевоенные годы комсомол и профсоюзы вместе участвовали в восстановлении народного хозяйства Советской Родины, в социалистическом строительстве, в освоении целинных и залежных земель, в великих всесоюзных комсомольских стройках. Это герои БАМа, Братска, Усть-Илима… Эти ребята на моей родной Белгородчине в короткий срок для нас воздвигли старооскольский гигант – Оскольский электрометаллургический комбинат! В эти годы усиливается социалистическое соревнование, где опять же главную скрипку играют профсоюзы и комсомол. Недаром каждые пять лет принималось совместное постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ о Всесоюзном социалистическом соревновании за повышение эффективности производства и качества работы, успешное выполнение заданий пятилетки.

Особенно хочу отметить активную в послевоенные годы совместную деятельность нашего отраслевого профсоюза работников начальных и средних школ и Ленинского комсомола, направленную на выполнение закона о всеобуче, организацию спортивно-массовой и культурно-массовой работы, повышение общего уровня культуры населения, улучшение учебно-воспитательного процесса на селе. В эти годы массово открываются дома учителя, пионерские лагеря, профсоюзные библиотеки, проводятся спартакиады и соревнования ГТО. В 70 – 80-е годы благодаря общим плодотворным усилиям КПСС, отраслевого профсоюза и ВЛКСМ в Белгородской области, как и по всей стране, массово строятся школы-комплексы, что решает задачу совершенствования связи обучения с производительным трудом.

Советская страна по праву наградила комсомол шестью орденами за его боевые и трудовые подвиги! И можно смело сказать, что в Красную эпоху русской истории наш народ под руководством Коммунистической партии, в тесном союзе с ВЛКСМ и ВЦСПС совершил Великий Советский Рывок в развитии Российской Державы.

Но после распада СССР всё кардинально изменилось. И нам важно осознать будущее нашей молодёжи и нашей страны с позиций сегодняшнего времени. В этой связи особо хочу остановиться на двух совсем недавних событиях, которые неразрывно связаны между собой: это хулиганский поступок двух наших футболистов – ярких представителей современной безбашенной «золотой молодёжи» и ужасная трагедия в Керчи, когда студент политехнического колледжа хладнокровно расстрелял своих товарищей и преподавателей. Ведь ни в Советском Союзе, ни в Российской Империи такого ужаса не было да и быть не могло! И мне сегодня становится действительно очень страшно за будущее моей пока ещё маленькой дочери, за будущее всех наших русских детей! В СССР такого не было потому, что тогда у нас была самая классная в мире система образования и воспитания! Были пионерия и комсомол, которые вместе с партией и профсоюзами вели колоссальную воспитательную работу, были моральные ограничители, которые принимались всеми слоями общества и различными поколениями! Но самое главное – была государственная идеология!

А все 90-е годы российской молодёжи агрессивно внедрялась прозападная либеральная идеология, потребительский образ жизни, вседозволенность, культ грубой силы. В 2000-е годы произошёл положительный и очень необходимый для страны консервативно-державный разворот под руководством Главы Российского Государства Владимира Владимировича Путина. Но, по инерции систему образования продолжало лихорадить – то введением ЕГЭ по западному образцу, то западными грантами и другими реформами. И только после 2012 года и государство, и общество, и власть окончательно осознали, что либеральные эксперименты в образовании зашли очень далеко! Но...

К этому времени уже выросло целое поколение людей, воспитанных на ложных ценностях, противоречащих ценностям тысячелетней Российской евразийской цивилизации! Мы «влезли» в навязанную Западом ювенальную юстицию! Да и по Русской Православной Церкви как одному из последних оплотов духовности постоянно наносятся ожесточённые массированные либеральные удары! И, несмотря на очень своевременные, верные шаги в том, что наконец-то мы занялись проблемой воспитания детей на государственном уровне, с появлением Российского движения школьников, указ о создании которого наш Президент подписал в день рождения комсомола 29 октября 2015 года, мы никак пока не можем прийти к созданию масштабной, всеобъемлющей, реально действующей всероссийской молодёжной организации по типу ВЛКСМ! В этой связи, я очень надеюсь на то, что керченская трагедия, как и предыдущие подобные страшные трагедии, заставят на очень серьёзном уровне задуматься о решении этой важнейшей проблемы сегодняшних «эффективных менеджеров», пока ещё не желающих при реализации молодёжной политики всецело использовать богатый опыт советской школы и системы советских общественных организаций, от которых остались только профсоюзы – единственные, кто имеет реальную связь с трудовыми коллективами и право создавать свои первичные организации в вузах и ссузах и работать в них с учащейся молодёжью и студентами! И ещё: нам всем, независимо от политических взглядов, нужно поучиться реальной работе с детьми и молодёжью у Владимира Ильича Ленина и Надежды Константиновны Крупской, которые в самые кратчайшие сроки, в условиях гражданской войны и разрухи, без всяких грантов и конкурсов, при поддержке простых людей снизу создали реально работающие с детьми и подростками комсомол и пионерию. Поучиться у Феликса Эдмундовича Дзержинского, под непосредственным руководством которого была побеждена детская беспризорность. Поучиться у Иосифа Виссарионовича Сталина, под руководством которого Россия – СССР превратилась в Красную Русскую Империю, а молодёжь, объединённая в комсомол и профсоюзы, стала авангардом не просто советского народа, а большого русского имперообразующего народа! И тогда образование было не «образовательной услугой», как это записано в сегодняшнем законе об образовании, а важнейшей миссией, направленной на достижение государственного могущества и социальной справедливости, что испокон веков заложено в русской ментальности!

Особенно хочу отметить, что все постсоветские годы на территории Белгородской области благодаря позиции нашего Губернатора Евгения Степановича Савченко, слаженной работе органов управления образованием и молодёжной политики, профсоюзов, благодаря реализации Стратегии по формированию регионального солидарного общества работа по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодёжи не прекращалась ни на один день. Но сейчас мы подошли к крайней, «контрольной» точке… Сегодня наступило такое время, когда нам всем нужно «кричать на всех углах» о необходимости воссоздания единой и реально действующей на всю Россию молодёжной организации по типу ВЛКСМ! И этот вопрос в качестве основного должен рассматриваться как один из самых важных на педагогических советах, заседаниях профсоюзных комитетов и других педагогических общественных организаций, родительских комитетов.

К сожалению, пока Российское движение школьников, при всей нашей искренней поддержке тех реальных и полезных дел, которые ребята совершают сегодня... ну не звучит пока РДШ на всю страну так, как в Советском Союзе звучали Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина и ВЛКСМ! Хотя, по сути, это движение является аналогом пионерии и школьного этапа комсомола. А студенты и работающая молодёжь как бы «зависают», несмотря на де-факто наличие множества различных молодёжных общественных организаций, большинство из которых, к сожалению, носят чисто формальный характер. Если создали Российское движение школьников – то пусть оно и будет такой единой организацией! Но ей нужна более чёткая идеологическая направленность. И эта идеология должна базироваться на традиционных российских ценностях, носить социально-консервативный, евразийский характер! Тогда молодые ребята снова будут жить великими государственническими ценностями, о которых к 100-летию Октября написал наш земляк, тренер-преподаватель и профсоюзный активист, композитор и поэт из Волоконовки Василий Иванович Комарицкий в песне «Советский Союз»: «Мы были так юны, шагали к вершинам!».

И о которых поётся в знаменитой комсомольской «Песне о тревожной молодости» величайшего русского советского композитора Александры Николаевны Пахмутовой: «Была бы страна родная – и нету других забот!».


Максим Чаблин, профсоюзный активист, педагог, член Союза журналистов России, Белгородская область, г. Белгород  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2963