ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2965
Мифы, мечта и постмодерн
  20 декабря 2018, 20:28
 
Изборский клуб приобрел нового члена

17 декабря 2018 года в Москве состоялось очень содержательное и интересное заседание Изборского клуба на тему "Диалектика современного мифа".

Основным докладчиком выступил Дмитрий Егорченков, директор Института стратегических исследований и прогнозов ИСИП, созданного на базе РУДН, где он читает лекции студентам. Егорченков рассказал о том, что интерес к теме мифа у него зародился при работе с молодежью. Также он поведал о том, что во время одной из своих поездок в Африку он увидел алтарь, на котором лежали различные шестерёнки и механизмы, вперемешку с жертвенной кровью. На его вопрос, что это такое, ему ответили, что это храм богу Механизатору, это есть пример современного мифа. Докладчик обратил внимание на то, что когда начинают смешивать миф и науку, получается то, чем нередко удивляет Рен-ТВ: различные научные понятия объясняют мифами, тем самым науку заменяя мифом.

Эпоху постмодерна директор ИСИП определил принципом "верь во что угодно". В наше время, говорит он, информации всё больше, смысла все меньше, а хуже невежества может быть только беспорядочное накопление бессмысленных знаний. Именно вопрос смысла является самым часто задаваемым при работе с молодежью. " Мы все сделаем, только дайте смысл" - вопиет народ.

Миф очень важен в жизни и обществе, ибо он незримо присутствует во всех сферах. Ни один товар нельзя продать, - замечает Дмитрий Егорченков, - не воздействуя на сознание общества. Даже супергерои, использование образов которых ежемесячно приносит огромное количество денег создателям, имеют мифологические корни, а точнее являются "переодетыми" архетипами Юнга.

Миф имеет место и в экономике. По мнению докладчика, СССР развалился отчасти потому, что идея разошлась с экономикой.

В политике также миф играет большую роль. Существуют так называемые "народные мечты" (американская мечта, китайская мечта, русская мечта), например, китайская мечта заключается в восстановлении былого китайского могущества и достоинства, а американская мечта - в том, что Америка является единственной в мире реальностью. Состоялась жаркая дискуссия и поиски русской мечты.

В заключение заседания выступил Александр Проханов, который поздравил Дмитрия Егорченкова с тем, что он уже не просто эксперт Изборского клуба, а его полноправный член. Проханов поблагодарил докладчика за интересный доклад, который выстоял, несмотря на многочисленные замечания и поправки.

В конце возникло жаркое обсуждение русской мечты в свободной форме. Все поздравляли нового изборца.


Анна Коровина  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2965