ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2980
Республиканская Партия Донбасса: цели, задачи и идеология
  7 сентября 2020, 17:54
 
Андрей Пургин рассказал о новой политической силе ДНР

На днях в Донецке состоялось совещание инициаторов новой создаваемой политической силы ДНР «Республиканская Партия Донбасса», в ходе которого участники утвердили рабочую версию Устава организации. Об этом сообщает Федеральное агентство новостей.

4 сентября, Устав был опубликован в социальной сети Вконтакте.

Главные цели и задачи Республиканской Партии Донбасса – налаживание, улучшение и регламентирование жизни жителей региона и создание условий для развития и справедливых общественных внутри Донецкой и Луганской Народных Республик.

Что касается юридического статуса партии, то на сегодняшний день готовятся документы для регистрации. Перспективы – туманные, но, тем не менее, дорогу осилит идущий. Мы попробуем получить официальный юридический статус.

Для всех живущих на территории ДНР не секрет, что на сегодняшний день в республике идет интенсивная подготовка к местным выборам. В какие сроки планируется их проведение - весной 2021 года или позже – неизвестно, но очень велика вероятность, что они состоятся в ближайший год. Идет агитация - по территории ДНР общественным движением «Донецкая республика» установлено больше 300 палаток с раздаточным материалом, активную работу ведет движение «Свободный Донбасс». То есть, все провластные политические структуры готовятся к местным выборам. Ходят даже слухи об открытии офиса партии Медведчука.

Безусловно, мы, как политическая структура, хотим участвовать в местных выборах, и будем делать для этого все возможное.

Что же касается нашей идеологии, то тут проблема в том, что выборы будут все-таки местные, и этот вопрос становится побочным. То есть, сейчас основные планы разрабатываются о том, как мы хотим видеть местные советы и их полномочия. При этом местные органы власти у нас отсутствуют с 2014 года. Поэтому идеологическая составляющая отступает на второй план. Естественно, мы всегда подчеркиваем, что мы – продолжатели дела 2014-2015 годов. Также мы заявляем о преемственности от Донецко-Криворожской Республики. Безусловно, мы анализируем путь в сторону Новороссии – почему он не был пройден. И это – наша идеологическая составляющая.

Безусловно, мы будем стремиться сохранить и преумножать социальные гарантии населения, которые дает государство. Более глубокая проработка идеологической платформы возможна после проведения съезда, после регистрации, и выработки партийной программы.

На сегодняшний день мы больше озабочены анализом и восстановлением тех навыков местных советов, которые мы утратили за шесть лет. То есть, на сегодняшний день никто не понимает, кто и по какому принципу распоряжается, скажем, землей города Донецка – выделятся участки, идет хаотичная застройка, вырубаются деревья и тд. На местах существует огромное количество проблем, которые ждут своего решения.

Наша партийная структура создается под возможные местные выборы в ДНР и ЛНР, с последующим постоянным участием в политической жизни Донбасса.

В инициативную группу вошли: Андрей Евгеньевич Пургин (основатель ДНР; c 2005-го года один из создателей и сопредседатель ОД «Донецкая Республика»; в 2007-м за попытку проведения референдума, обвиняемый в политическом уголовном деле ст. 109,110,161 (привлекался); Сопредседатель Координационного Совета по подготовке к референдуму в ДНР (апрель-май 2014-го года); Первый Заместитель председателя первого правительства ДНР (май-ноябрь 2014-го года); Председатель Народного Совета I созыва ДНР (ноябрь 2014-сентябрь 2015-го годов), Семён Александрович Кузьменко (министр транспорта ДНР (ноябрь 2014-го-март 2016-го годов); активный участник Русской весны; один из организаторов референдума в ДНР (апрель-май 2014-го года), Игорь Владимирович Костенок (доктор наук государственного управления; министр образования и науки ДНР (ноябрь 2014-май 2015 годов); специалист по разработке планов стратегического развития местного самоуправления, а также по подготовке специалистов органов местного самоуправления, один из создателей артиллерийской бригады «Кальмиус»), Иван Алексеевич Олефир (участник Русской весны, военнослужащий «Славянского гарнизона» с 2 мая 2014 года; лейтенант запаса ВС ДНР; атаман округа Всевеликого войска Донского), Дмитрий Николаевич Зодчий (режиссер; основатель и глава киностудии «Донфильм»; создатель первого художественного фильма Донбасса; участник ОД«Донецкая Республика» с 2005-го года).


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2980