ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2983
Безопасные протоколы и их хозяева
  28 сентября 2020, 18:41
 
"Новые Известия" опубликовали недостоверную информацию о действиях США и против сайтов Кремля и ФСБ
Под заголовком "США лишили защиты 35 российских государственных сайтов" Новая Газета опубликовала 18 сентября , 12:33 следующий текст:

В число интернет-ресурсов, оставшихся без SSL-сертификата оказались кремлевский сайт и сайт ФСБ. Некоторое время назад интернет-пользователи заметили одну странную вещь: у официального сайта президента России - http://www.kremlin.ru/ - внезапно исчезла буковка "s" из префикса "https". По утверждениям экспертов это означает, что соединение с такими сайтами осталось безо всякой защиты. Вскоре стала известна и разгадка: оказывается, США официально отозвали SSL-сертификат, который свидетельствует о подлинности сайтов сразу у 35(!) российских порталов, вероятнее всего, все они государственные. В этот список попал официальный интернет-портал ФСБ России. Об этом американский IT-бизнесмен Майкл Талан сообщил в интервью украинскому пропагандисту Дмитрию Гордону. По его словам, США аннулировали сертификат кремлевского сайта, сайта ФСБ РФ и других в качестве «наказания». Более того, журналист Александр Малькевич в своем телеграм-канале сообщил, что американское государство планирует лишить SSL-сертификата IT-гигантов «Яндекс» и «Mail»: «Так, может, это уже как раз тот самый случай, когда нам нужно ответить? Или мы опять будем делать вид, что ничего не происходит?» Публицист Илья Вайцман так прокомментировал эту пикантную ситуацию: «Да, и имейте в виду если вы где-то видите "просто http", то знайте: все ваше общение с этим сайтом может прочитать кто и как угодно. Оно вам надо? P.S. И до сих пор проблема не решена!!!! И эти люди что-то нам свистят про безопасность!»


Наша редакция не сомневается в том, что у США есть довольно много рычагов в информационных технологиях для давления по всему миру, и беспокоиться о работоспособности контролируемых американской корпорацией Google браусеров и сотовых телефонов - правильно и разумно. И отзыв сертификатов Яндекса и mail.ru - вполне должна рассматриваться хорошим специалистом как возможный акт информационной войны.

А деятельность того же Яндекса, слепо копирующего ряд решений у американского поисковика Google (в частности - ухудшение поисковой выдачи для сайтов, не использующих https), в этой части ещё, надеемся, получит свои оценки при более плотном расследовании.

Однако именно в описываемом случае зашкаливающий пафос заметки в НИ бьёт совсем уж мимо цели.

Указанные в заметке сайты, как и сайты нашего, евразийского пула новостных и аналитических сайтов, никогда не использовали протокол https.

Для работы с защищаемыми данными и мы, и сайты из заметки используем иные технические решения. И на их работоспособность отзыв сертификатов никак не влияет.

Так что журналисты Новых Известий (или сообщившие им эту хрень Майкл Талан и Дмитрий Гордон) попросту сообщили ложную информацию своим читателям.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2983