ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2985
Наука молодых и коронавирус
  17 октября 2020, 09:00
 
В МГУ наградили юных победителей научных олимпиад

Торжественная церемония награждения участников всероссийских и международных олимпиад состоялась 16 октября 2020 года в здании Фундаментальной библиотеки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Как сообщает корреспондент портала «Евразия», в мероприятии приняли участие министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, помощник президента России Андрей Фурсенко, заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк и ректор МГУ Виктор Садовничий.
Россия – один из безусловных лидеров по числу наград, включая золотые медали, полученные на международных олимпиадах

В зале находились ребята, завоевавшие золотые и серебряные медали на международных олимпиадах этого года – 52-й Международной химической олимпиаде, 31-й Международной биологической олимпиаде, 32-й Международной олимпиаде по информатике, 61-й Международной математической олимпиаде, а также тренер сборной Российской Федерации по математике, учитель математики президентского физико-математического лицея № 239 Кирилл Сухов.

«Это ваша победа, это победа ваших родителей, - заявил, обращаясь к молодым людям, Кравцов. - Вы выдержали важные испытания. Понятно, что в этом году олимпиада проводилась в непривычном формате - дистанционно, и это наложило свой отпечаток. Но вы выдержали и показали, что качество образования в нашей стране является одним из лучших. Вы показали прекрасные результаты! По биологии наша страна вошла в тройку лидеров, обогнав Китай, Японию и Южную Корею».

Министр выразил уверенность в том, что когда ребята закончат ВУЗ, то посветят свою жизнь науке.

«МГУ - один из лучших университетов в мире. Хочу всех искренне поздравить!» - подытожил он.

Фурсенко, в свою очередь, обратил внимание на важность происходящего.

«Это действительно важно - для тех, кто учится, для родителей, для тренеров, это важно для всей страны. Спасибо большое! Это, конечно, только начало! А еще очень важно, что у каждого из вас есть интересы помимо того, чем вы непосредственно занимаетесь. Вы все вырастите личностями и справитесь с гораздо более серьезными вызовами и задачами», - сказал он.

Садовничий обратил внимание на то, что победы в олимпиадах - лишь начало большого пути.

«Наука требует упорства и посвящения себя, всей своей жизни, - убежден он. - У вас все еще впереди. Вы сейчас на очень хорошей орбите, мы гордимся вами и вашими победами, но дальше будет много ступеней. Основой является фундаментальность! И обязательно старайтесь помогать тем, кто рядом с вами. Берите кружки, идите в школы. Это и есть настоящий патриотизм, когда мы служим развитию нашей страны. Я очень рад, я очень понимаю ваш талант, ваше упорство. Успехов вам! Никогда не сдавайтесь! Идите вперед!»

После официальных выступлений настало время вопросов. Ребята безо всякого ложного стеснения задавали высоким докладчикам самые острые вопросы – о «дистанционке», проведении завершающего этапа олимпиад, борьбе с курением и алкоголем в школах и возможной грантовой поддержке талантливых молодых людей, предлагающих нестандартные идеи.

Кравцов напомнил, что в этом году международные олимпиады, в связи с коронавирусом, для обеспечения безопасности здоровья участников, проходили в дистанционном формате.

«Но при этом все требования по объективности были соблюдены, была международная комиссия, - отметил глава Минпросвета. – Радостно то, что мы по математике заняли первое место, обогнав США, Южную Корею, Японию, Великобританию. У нас второе место по информатике – мы обогнали многие ведущие страны. У нас – лидирующие позиции в олимпиаде по биологии. Нашей стране есть чем гордиться – нашими результатами, а в первую очередь - нашими призерами, победителями, ребятами, которые завоевали золотые и серебряные медали. Многие из них уже учатся и в МГУ, и в других ВУЗах страны.

По словам организаторов встречи, Россия – один из безусловных лидеров по числу наград, включая золотые медали, полученные на международных олимпиадах. Сборные Российской Федерации ежегодно входят в шестерку сильнейших стран мира.
«Вы выдержали и показали, что качество образования в нашей стране является одним из лучших»

52-я Международная химическая олимпиада прошла с участием 235 учащихся из 60 стран мира. Сборная России завоевала 1 золотую и 3 серебряные медали. В 31-й Международной биологической олимпиаде приняли участие 213 школьников из 53 стран. Сборная России получила 3 золотые и 1 серебряную медаль. Россияне Максим Ковалёв и Руслан Нагимов также отмечены специальным призом за лучшую работу в практическом кабинете «Биоинформатика».

61-я Международная математическая олимпиада прошла на базе Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена в Санкт-Петербурге. Сборная России завоевала 2 золотые и 4 серебряные медали и заняла второе место в неофициальном общекомандном зачёте. В 32-й Международной олимпиаде по информатике приняли участие более 300 школьников из 87 стран мира. Российская команда завоевала 3 золотые и 1 серебряную медаль, разделив второе общекомандное место с США и Ираном.

Редакция портала «Евразия» напоминает, что первый случай заболевания коронавирусом, также имеющем названия «COVID-19» и «Sars-Cov-2», согласно официальным заявлениям властей Китая, был зафиксирован 11 декабря 2019 года. Продавщица на рынке города Ухань в китайской провинции Хубэй, где шла торговля экзотическим мясом, обнаружила у себя высокую температуру и была вынуждена обратиться к врачам.

Несмотря на беспрецедентные карантинные меры, предпринятые китайским правительством, инфекция очень быстро распространилась за пределы Китая.

Вскоре ВОЗ констатировала пандемию коронавируса. 31 января 2020 года в России было объявлено о первых двух случаях заражения.

При этом специалисты не смогли установить, как инфекция смогла преодолеть межвидовой барьер от животных к человеку. По наиболее достоверной версии Sars-Cov-2 вышел из стен одной из американских биолабораторий. В частности, множество такого рода учреждений располагается в странах постсоветского пространства, в том числе – в Армении, Грузии и на Украине.


Эрнст Плиев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2985