ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2989
«Спутник V» как шанс для Украины
Заболеваемость COVID-19 на Украине растет. «Спутник V» как шанс для Украины. Какой вакциной привьют украинцев?   27 января 2021, 18:00
 
Заболеваемость COVID-19 на Украине растет

Всё более драматично складывается ситуация с распространением COVID-19 на Украине. Власти страны демонстрируют полную растерянность, а население всё больше охватывает паника.

От катастрофы к перемоге

Поражает упорство, с которым украинские власти отказываются от использования российской вакцины «Спутник V»

Ещё 3 ноября 2020 года министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил в Верховной раде, что Украина стоит на пороге катастрофы. В качестве основного критерия для оценки ситуации министр назвал заполненность коечного фонда, которая стремительно приближалась к 100%, что означает неизбежность сортировки больных - на обреченных и на тех, кого будут лечить. «И это будет означать, что наша медицинская система не выдержала. Фактически это будет катастрофа!», - сообщил тогда Степанов.

Последующая динамика заболеваемости подтверждала слова министра - ежесуточное число заболевших в течение ноября выросло вдвое. Массово поступала информация о нехватке оборудования. Кислород выдавали больным не более, чем на час в сутки, и люди задыхались у себя в палате на глазах врачей и других пациентов. Местами доходило до драк за кислородную маску.

И тут власти Украины решили пойти в вопросе борьбы с пандемией своим путем. Минздрав издал приказ, согласно которому госпитализации подлежат только тяжелые больные с сатурацией ниже 92%, остальных, доставленных в больницы на «скорой» с температурой и другими симптомами ковида, стали отправлять домой своим ходом. При этом, им не делали тест на коронавирус, и по множеству свидетельств, у врачей в больницах была инструкция снижать число госпитализируемых, чтобы исправить статистику.

И вот уже совсем недавно, на днях, тот же самый министр Степанов отчитывается, что пандемия взята под контроль и число больных серьезно не увеличивается. Ему вторит премьер-министр Денис Шмыгаль, ссылающийся на снижение числа занятых коек в стационаре. Украинский политолог Олеся Яхно-Белковская на это заметила, что никто в стране не верит в эту статистику, а реальных цифр нет.

Многие украинские эксперты отмечают, что правительство страны умышленно занижает статистику, чтобы снизить градус напряжения в обществе из-за отсутствия на Украине какой-либо вакцины, переговоры по закупке которой с треском провалены, а как исправлять сложившуюся ситуацию не понятно. Поэтому властям ничего не остается, как объявить, что коронавирус сам собой начал обходить Украину, в то время, как заболеваемость растет по всему миру.

Вакцина такая близкая и такая далекая

Сложно сказать, на что рассчитывали власти Украины, обеспокоившиеся недостатком коечного фонда и его ужасным оснащением только осенью, в разгар второй волны. Со стороны может показаться, что ставка была сделана на вакцину, которой украинцев должны были одарить старшие товарищи с Запада.

В ожидании поставок из-за океана украинские чиновники упражнялись в эпитетах относительно российской вакцины «Спутник V», и называя её оружием гибридной войны, и сомневаясь в её эффективности. В итоге вышел конфуз.

Как выяснилось, американцы и европейцы не спешат поставлять свою вакцину на Украину, приоритетом для них является обеспечением прививками собственных граждан, на следующем этапе – ближайших союзников и лишь затем – таких стран, как Украина. То есть раньше 2022 года Украине здесь ничего не светит.

В качестве выхода из тупика украинские власти преподнесли контракт по закупке китайской вакцины от Sinovac Biotech. Это решение сразу же вызвало недоумение и острую критику в украинском обществе.

Оказалось, что Украина договорилась о закупке ограниченной партии не прошедшей всех необходимых испытаний китайской вакцины по такой же цене, по которой сейчас европейцы закупают огромные партии самого дорогого американского препарата от Moderna.

Согласно условиям контракта, Украина получит вакцины достаточной для прививки лишь 950 тысяч человек, что объективно не может остановить пандемию. При этом, на закупку будет израсходована почти половина всего годового бюджета страны на вакцинацию населения.

Ещё одним источником надежд для украинцев является проект Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по обеспечению вакциной бедных стран мира – Covax. Правительство страны рассчитывает вакцинировать по этой программе до 4 миллионов жителей страны, хотя западные эксперты называют в качестве предельной цифру вдвое меньше. При этом, первые поставки вакцины по программе Covax начнутся не раньше середины текущего года.

«Спутник V» облетел вокруг Украины

На этом фоне поражает упорство, с которым украинские власти отказываются от использования российской вакцины «Спутник V», которая прошла все необходимые испытания и уже закупается по всему миру, в том числе многими европейскими странами. Производить «Спутник» у себя уже планируют такие не далекие от Украины страны, как Германия, Турция и Венгрия.

На фоне постоянных скандалов вокруг разрекламированной вакцины от Pfizer, когда регулярно приходят сообщения то о массовых случаях заражения после вакцинации, то даже о массовых смертельных исходах, всё больше государств сообщают о желании получить российский «Спутник».

Властям Украины не остается ничего, как объявить, что COVID-19 сам собой обходит эту страну

На данный момент «Спутник V» уже зарегистрирован в 14 странах, ещё в десятках стран проходит необходимые процедуры. Также российская вакцина находится на рассмотрении в ВОЗ и ЕС, решение которых ожидается в ближайшие недели.

В самой Украине ещё в конце прошлого года о готовности начать производство российской вакцины заявило харьковское предприятие «Биолек», договорившееся об этом с Центром Гамалеи, и подавшее заявку на регистрацию российского препарата на Украине.

При том, что закупочная стоимость «Спутника V» вдвое ниже, чем у китайского препарата от Sinovac, испытания которого до сих пор не закончены, можно только догадываться о мотивах поведения руководства Украины, ведь оно своим решением как минимум уполовинило число жителей страны, которые получат доступ к прививке.

Учитывая же возможную локализацию производства «Спутника» на территории Украины, себестоимость препарата будет ещё существенно ниже, то есть можно говорить уже о миллионах граждан Украины, на сегодняшний день лишенных возможности вакцинироваться от Covid из-за сочетания политической демагогии с коррупционными схемами.


Павел Канищев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2989