ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/455
«Мы с тобой одной крови»
Эти страны либо играли роль «демонической противоположности», либо были объектом американской миссии...   10 мая 2008, 09:42
 
В своем геополитическом подходе к России американские стратеги руководствуются ошибочной idee fixe

«Американская миссия и «Империя Зла»: Крестовый поход за «Свободную Россию» с 1881 года». Так называется книга профессора Университета им. Ратжерса Дэвида Фолгсонга, вышедшая в конце прошлого года и повествующая о культурных и политических корнях отношений США к России с конца XIX столетия. Коллегами профессора работа охарактеризована как острая и своевременная.

 

Какой тогда видели Россию американцы? Как землю варваров, населенную их антиподами. С протестантским оптимизмом, который помог англосаксам уничтожить коренные народы Северной Америки, американцы решили своими религиозными и социальными идеями преобразовать и Россию. Тогда еще не было ни большевиков, ни коммунистов, ни «холодной войны», а американские агенты аболиционистского движения - миссионеры, экономисты, общественники, журналисты и политики уже вовсю сновали по Российской Империи.

Пока наша политическая элита неуклюже пытается сформулировать и реализовать программу национального возрождения, наши оппоненты из округа Колумбия с неутомимой паранойей продолжают оказывать активную поддержку своим интеллектуалам.

Они часто начинали реформы, но также часто от них отказывались, разочаровавшись в русских людях. Впрочем, всегда возвращались. Орган мондиалистов - журнал «Международные отношения» (Foreign Affairs) - в своей рецензии на книгу Фолгсонга пишет, что в ней даётся важное указание на повторение современными американцами ошибок своих предшественников.

 

«Книга дает не только правильное понимание нынешнего состояния американо-российских отношений, но и возможность понять, почему глубокое исследование американской религиозной, культурной и интеллектуальной истории может привести в будущем к более эффективной американской внешней политике», - пишут рецензенты, лоббирующие интересы Белого дома.

 

В интервью журналу «Вашингтон профиль» Фолгсонг, говоря о повышенном американском интересе к России, пустился в откровения: «В разные исторические периоды разные страны выполняли подобную роль для американского самосознания. Эти страны либо играли роль «демонической противоположности», либо были объектом американской миссии... Я бы сказал, что Россия в этом смысле не уникальна. Однако, в тот период Россия больше, чем любая другая страна, считалась объектом американской миссии и противоположностью американским идеалам и достоинствам. Почему? Потому что в конце XIX и начале XX века в США появилась идея, что несмотря на то, что Россия и США имеют разный исторический опыт и политическое устройство, Россия на самом деле похожа на США и поэтому ей суждено идти американским путем». Далее профессор, сравнивая экспансию США к побережью с осваиванием земель Российской Империей, сослался на работу американского геополитика Фредерика Джэксона Тернера о границах.

 

Только автор повторил ошибку своих предшественников, на опыт которых настойчиво кивал в своем труде. Это обнаружение у русских черт, аналогичных белому эгалитаризму и индивидуализму граждан Соединенных Штатов. Американцы противопоставляют русских азиатам, зачастую называя их арийцами, что дает им обоснования проводить некое тождество с американскими W. A. S. P. (Белый англосаксонский протестант).

 

Соответственно, в своих трудах и различных миссиях (от НПО до дипломатических) атлантистские и мондиалистские интеллектуалы несут в Россию подрывной дискурс, норовя разрушить комплиментарные отношения на евразийском пространстве и столкнуть русских с китайцами, арабами, персами, тюрками и индусами. И здесь обнаруживается очередная ошибка англосаксов в понимании мышления русских. Да, подобным планам часто удавалось осуществляться, когда Британия сталкивала Османскую империю с Российской, когда американские стратеги вели подрывную (по отношению и к России, и странам, где базировалась их агентура) работу.

 

Но есть ли в их планах место для той России и русского народа, которым являемся мы, - народа, где тюрки, славяне и угро-фины составляют единое целое? И неважно, какую идею несут нам из страны Заходящего солнца - мондиализм, где все будет унифицировано в плавильном котле постмодерна, или атлантизм, при котором жизненные стандарты станут обязательно американскими, - эти два взаимозаменимых варианта явно нам не подходят.

 

Безусловно, идея создания доминирующей белой нации в Российской Федерации была бы интересна националистическим маргиналам, шовинистам и сепаратистам, которых в своих целях пытаются использовать агенты влияния Запада для дестабилизации ситуации. Но совершенно ясно, что потом и они будут слиты как отработанный материал - как случилось с бывшими партнерами США, до сих пор не способными освободиться от их зависимости - Германией, Францией и другими европейскими странами.

 

В любом случае, Россия остается для США объектом внимания, неразрывно связанным с их национальными интересами, который, в случае чего, всегда можно демонизировать. Именно так во время «холодной войны» с Россией поступали эсхатологические протестантские секты диспенсациалистов, чьи апологеты участвовали в совещаниях комитета Минобороны США по ядерной безопасности и многомиллионными тиражами издавали свои подредактированные версии Библии, где Россия однозначно обозначена как страна орд демонических существ - Гогов и Магогов.

 

И пока наша политическая элита неуклюже пытается сформулировать и реализовать программы национальной безопасности, патриотического воспитания и социальной защиты, наши оппоненты из округа Колумбия с неутомимой паранойей продолжают оказывать активную поддержку и покровительство своим интеллектуалам, независимо от места их прописки - будь то Вашингтон, Лондон и даже Москва.


Леонид Савин  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/455