ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/527
Свет мой зеркальце, скажи…
Начиналось все с ерунды: некие персонажи когда-то стали использовать «ящик» в качестве зеркала   29 июня 2008, 10:25
 
Когда-то человек сделал телевизор – теперь телевизор делает человека

Случается, кто-то использует телевизор вместо зеркала. Положа руку на сердце - почти все, кто его вообще смотрит. И делают это граждане телезрители не по какой-то определенной причине, а потому что лень с дивана встать. А на себя-любимых посмотреть охота - давно не виделись, аж с прошлой рекламной паузы. Щёлк пультом: голова вроде на месте, глаз – два, как и было, носов не прибавилось. Типа основное видно - и ладно, а детали мы и так знаем, видали, плавали, достроим уж как-нибудь.

Нестрашно, что изображение какое-то подозрительно тёмное. Мы же к курсах, что вовсе не нездоровье это, и не сумерки сознания и дня, а так, колор поверхности такой. Панасоник Горизонтович Филипс и сотоварищи постарались. Щёлк по кнопочке – и дальше смотреть, интересно ж, что там дальше на «Большой Земле» происходить будет.

Зеркальность - страшная сила. Она порождает настроения, распады сознания, результаты выборов. В конечном итоге - ту самую операционку, в которой пользователю в последствии приходится обставлять свои делишки.
Поговорка есть: «Посеешь поступок - пожнёшь привычку, посеешь привычку - пожнёшь характер, посеешь характер - пожнёшь судьбу». Что за гранью судьбы - народный гений умалчивает. Пожалуй, это даже и к лучшему, а то мало ли... Посему, вернёмся к нашим, с позволения сказать, баранам: что же пожнёт беспечный пользователь злобновато капризной операционки под названием «реальность», переживший осознание телевизора как зеркала? То есть у которого к функции «весёлая картинка» чётко и ясно добавилась, увязнув в самом мозгу, ещё одна: «здесь и там - одно и то же».

Вернее, функция эта не новая, но теперь она проявилась во всей красе, стала очевидна, сняв забрало. Ей не страшно - она победила.

«Одно и то же». Ну, почти. Сколько раз твердили миру - поосторожней с подобиями. А он всё прёт и прёт по прежней колее. Щёлк по кнопочке… Кто-то очень известный и, похоже, умный сказал: «Дьявол кроется в деталях». Кривизна зеркала, даже обычного, даже когда она мала, всё равно – кривизна. Надо называть вещи своими именами. Дальше - больше. Но то - просто кусок стекла. С него и спрос невелик, да и искажение это не столь опасно. Придёт, придёт время разобраться и со стёклами, и с прочей иной кривизной. Но потом. Не сейчас.

Как в жизни бывает: подошёл наш добрый молодец к ни на что особенно не претендующему старенькому зеркалу. А там - стыд, стрём и срам какой-то: рубашка криво заправлена, лицо какое-то серое, побриться вроде бы надо, а волосы уж точно - не то сеновал, не то взрыв на макаронной фабрике. Ни дать, ни взять. Ещё немного, и начались бы проблемы. И немалые - девушка отказала бы, с работы, ясное дело - под зад коленом. И это было бы только начало! А так – помылся, причесался, за отпуск бороду отпустил вместо подлой щетины. На человека, в общем, стал похож.

Но не таков телевизор. Его хвалёное могущество основывается на вере. Зритель верит, что перед ним - зеркало, действительно отражающее то, что происходит в реальности. То есть картинка = событие. НО! При всей убедительности проверить это нет никакой возможности. То есть – «ВЫХОД ТУРЦИИ В ПОЛУФИНАЛ ЕВРО-2008 СТОИЛ ЖИЗНИ ТРОИМ». Звучит, как нечто из области чёрной магии. Да кто ж это видел? На поверку запросто может оказаться, что двоим или четверым, а то и, чего доброго, десятерым. Но сообщить об этом ОНИ не решились. Так получилось.

Может быть, и нет никакого Евро-2008. Вероятность этого ничтожно мала, но всё же она не нулевая - это надо учитывать. Или действительно кто-то вышел ценой жизни безвестной триады, но не Турция. Правда, никто об этом никогда уже не узнает, даже сам вышедший в полуфинал, и турки тоже не узнают. Потому что так надо. Есть логика, величественная и ужасная, а справедливости нет.

«А судьи кто?» - как говорится... Что заставляет зрителя доверять журналисту больше, чем друзьям и близким? Тому самому журналисту, который встал, почесался, подумал о том, что редакция явно мухлюет с зарплатой, что надо бы полить рододендрон, и не забыть дать дочери денег на проездной, что вчерашняя водка была чудовищна, а трава ещё хуже, что теперь надо бы спать весь день, а не мчаться через весь город ради непонятно чего. Ну и так далее. Так что заставляет верить?

Вроде бы ничего. Но ведь верят. До слёз умиления. Журналист в глазах большинства – некто из области высших сфер. «Белая кость». Не зря некоторые ставят телевизор в «красный угол» - вместо иконы. Эдакий «божок», «фетиш» со всеми вытекающими печальными последствиями.

А начиналось-то, вспомним, совсем с ерунды: некие персонажи когда-то стали использовать «ящик» в качестве зеркала. Зеркальность - страшная сила. Она порождает настроения, распады сознания, результаты выборов. В конечном итоге - ту самую операционку, в которой пользователю в последствии приходится обставлять свои делишки. Матрица, говорящая пользователю: «вот, смотри, вот он, мир, вот ты в нём, а иначе не может быть, потому что не может быть никогда - это закон природы».

P. S. Несколько лет назад в СМИ прошло весьма подозрительное сообщение - российское телевиденье взялось бороться с 25-м кадром. То есть ОНИ утверждают, что теперь всё будет по-настоящему. Вот только поборем нерадивых товарищей. Что ж, шоу продолжается, и его клоуны становятся всё хитрее. И дело не в 25-м кадре, будь он неладен. Дело в хорошем, плоском, таком удобном экране, который однажды, довольно давно, решил заменить собой зеркало.


Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/527