ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/8
Новая эпоха во взаимоотношениях России и Индии
Можно сказать, что кошмарный сон США стал явью в тот момент, когда первый российский авианосец встал на боевое дежурство в Индийском океане   5 декабря 2013, 09:00
 
Для создания настоящей Империи России не хватает континентальной массы и стратегического пространства - в этом ей поможет Индия

Во времена двуполярного мира Индия находилась в авангарде Движения неприсоединения, что имело свои веские причины. Это государство, которое в силу своих серьёзных традиционалистских основ не признавало ни десакрализованный капиталистический мир, ни марксистский советский лагерь. Вот почему на протяжении всего XX века Индия оставалась некой «вещью в себе». Можно даже назвать Индию не страной, а настоящим континентом - не в географическом, а в геополитическом смысле. Она является вожделенной мечтой атлантистов. Но именно Россия имеет колоссальный шанс включить Индию в свою геополитическую орбиту.

Нам остается делать ставку на включение в орбиту своего влияния такого «геополитического гиганта», как Индия. Вот почему нам выгоден стратегический альянс с этой страной-континентом во всех отраслях

До начала 1990-х годов главным препятствием для выстраивания нормальных отношений между СССР и Индией была марксистская идеология, основанная на крайнем материализме и отрицании всякой сакральности. Поэтому, несмотря на то, что крах Советского Союза - это, безусловно, огромная трагедия для всех народов, которые входили в его состав, в нём можно увидеть отдельные позитивные моменты. В частности, то, что новая Россия смогла отказаться от марксистской догматики. Именно последнее обстоятельство открыло нам дорогу для теснейшего взаимодействия с Индией, которая по-прежнему продолжает весьма настороженно относиться к Западу. Этим обстоятельством, собственно, и воспользовался Владимир Путин, когда принял решение об активизации внешней политики России в этом направлении. К сожалению, на протяжении всех последних двух десятков лет у нас просто «не доходили руки» до решения этого стратегического вопроса.

Положение России в мире во многом будет зависеть от того, удастся ли нам привлечь на свою сторону Индию. В своём нынешнем усечённом состоянии» - без Украины, Белоруссии и Казахстана - Российская Федерация может рассматриваться лишь в качестве региональной державы, хотя и крупной, а также обладающей ядерным оружием и колоссальными энергетическими ресурсами. Для создания настоящей Империи нам не хватает континентальной массы и стратегического пространства. Конечно, его можно было бы «добрать» за счет стран СНГ, но и с этим, как мы видим, у нас есть определённые проблемы.

В сложившейся ситуации нам остаётся делать ставку на включение в орбиту своего влияния такого «геополитического гиганта», как Индия. Вот почему нам выгоден стратегический альянс с этой страной-континентом во всех отраслях, начиная от атомной промышленности и энергетики и заканчивая выработкой общих геополитических решений. Возникновение такого альянса решило бы практически все наши геополитические проблемы. Во-первых, мы бы нарастили геополитическую массу. Во-вторых, мы получаем выход к теплым морям, за который, как мы знаем из истории, билось не одно поколение русских людей.

Параллельно мы пытаемся налаживать отношения с Ираном, что в советское время было невозможно из-за того же марксизма. Однако на пути решения этой задачи нам сейчас препятствует колоссальный прессинг со стороны США. Налаживая отношения с Индией, мы, используя шахматную терминологию, делаем не замысловатый ход конём, как это было с советским вторжением в Афганистан, а бьём ферзем напрямую и выходим к Индийскому океану. Одно только это обстоятельство многократно усиливает наше влияние в мире, делая Россию крупнейшим геополитическим игроком.

Достаточно посмотреть на длинный перечень подписанных соглашений с Индией, чтобы понять, что российское руководство всерьёз взялось за решение этой задачи. И это помимо тотого, что нам удалось договориться с индийцами о строительстве четырех блоков АЭС «Куданкулам». Причём, при заключении этого контракта нам удалось потеснить американцев.

Более того, российское Министерство обороны приняло решение о разрешении индийским компаниям использовать российскую глобальную спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС. Понятно, что в данном случае речь идёт о сотрудничестве не только в сфере «мирного космоса». Наконец, ещё в начале 2000-х мы поставили индийцам наш авианосец «Адмирал Горшков», а чуть позже поставили для него современные истребители палубной авиации. 16 ноября 2013 года авианесущий крейсер «Адмирал Горшков», прошедший глубокую модернизацию в Северодвинске, и отныне носящий имя «Викрамадитья», был передан ВМС Индии. Россия свои обязательства выполнила.

Можно сказать, что кошмарный сон США стал явью в тот момент, когда первый российский авианосец встал на боевое дежурство в Индийском океане.


Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/8